Нижегородская область сохранит запрет на третий срок для губернатора

Таким образом, выборы 2023 г. могут стать для нынешнего губернатора Глеба Никитина последними, если он примет в них участие и победит.

Правительство Нижегородской области не стало менять региональную норму о том, что избранный губернатор не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Об этом пишет «КоммерсантЪ-Приволжье».

Как ранее сообщал NN.DK.RU, в ноябре на рассмотрение Заксобрания региона был внесен проект изменений в областной закон «О выборах губернатора». Документ предполагает отменить норму, запрещающую кандидату избираться на пост губернатора региона более чем на два срока подряд.Таким образом власти намеревались привести региональный закон в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» (414-ФЗ от 21 декабря 2021 г.).

Однако в Нижегородской области предпочли воспользоваться положением закона «Об основных гарантиях избирательных прав».

Таким образом, выборы 2023 г. могут стать для нынешнего губернатора Глеба Никитина последними, если он примет в них участие и победит, — говорится в материале.

Между тем, ограничение по числу сроков для губернаторов отменили в Ростовской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, Подмосковья, Марий Эл и др.

NN.DK.RU писал ранее, что Глеб Никитин был избран губернатором Нижегородской области в 2018 г. Срок его полномочий составляет на данный момент пять лет.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.