Комитет Госдумы отказал в выделении 9 млрд руб. на строительство нижегородского онкоцентра

Проект учреждения был представлен в 2020 г. Предполагалось, что в онкоцентре ежегодно смогут проходить лечение 30 тыс. пациентов-нижегородцев и 3 тыс. — из других регионов.

Комитет Государственной Думы РФ по бюджету и налогам не одобрил инициативу о выделении из федеральной казны 9 млрд руб. на строительство онкоцентра в Нижнем Новгороде (Новинки). Об этом NN.DK.RU сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров.

Заявка депутатов фракции КПРФ Владимира Блоцкого и Михаила Щапова также получила отрицательные отзывы комитета Госдумы по охране здоровья и правительства РФ. По словам представителя парламента, «это полномочия субъектов, а бюджет субъекта чувствует себя вполне неплохо».

Инициатива еще будет рассматриваться на заседании ГД РФ 22 ноября. Будет инетерсно, как за нее проголосуют депутаты от Нижегородской области из других партий, — отметил Владислав Егоров.

Между тем, как сообщил в своем Telegram-канале министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, правительство региона продолжает переговоры о выделении федеральных средств на строительство онкологического центра. 

Целесообразность создания нового центра отмечают эксперты онкологи федерального уровня, а в 2021 г. отметили и сенаторы Совета Федерации РФ. Уверен, что все обязательства Нижегородская область выполнила и выполнит максимально ответственно и без задержек. Так, за областные средства уже разработана проектно-сметная документация будущего центра, — написал Давид Мелик-Гусейнов.

Как ранее писал NN.DK.RU, заявка на предоставление участка под строительство областного онкологического центра в районе поселке Новинки Богородского района была одобрена в 2018 г. (заявитель — ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик»). В 2020 г. проект медучреждения получил положительную оценку Архитектурного совета при департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Предполагалось, что в онкоцентре ежегодно смогут проходить лечение 30 тыс. пациентов-нижегородцев и 3 тыс. — из других регионов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.