«Финансовые услуги хоть и являются основными в Сбере, но точно не единственными»

«Когда у тебя есть ресурсы, технологии, инициативная команда — как оставаться в стороне от решения проблемных вопросов? Менять мир надо, начиная с локального уровня»

В этом году нижегородские предприниматели столкнулись с рядом сложностей из-за нестабильной ситуации на рынке. Однако, они продолжают не только развивать свои компании, но и реализовывать проекты в рамках повестки устойчивого развития. О том, какие проекты ведутся в рамках ESG-повестки, и реализации крупных региональных экологических инициатив рассказывает Пётр Колтыпин, Вице-Президент, Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка.

Экология и банковская отрасль. Расскажите, как вы сочетаете эти два направления в Сбере?

 Во-первых, конечно, хочется отметить, что финансовые услуги хоть и являются основными в Сбере, но точно не единственными. Мы уже давно перешагнули в новый этап развития, на котором предлагаем продукты, создающие инфраструктуру для решения ежедневных задач наших клиентов. Также Сбер реализует проекты в таких сферах как образование, здравоохранение, инфраструктура, культура и многие другие.

Во-вторых, мы говорим «Сбер» и подразумеваем компанию с высоким уровнем социальной ответственности. История, которая насчитывает почти три века, масштабы операционной деятельности  все это обуславливает наш очень простой принцип: мы не можем находиться в стороне от решения вопросов общественного благополучия, которое в том числе зависит от экологической обстановки. Сбер  драйвер ESG-повестки в стране. Мы отчитываемся по нашим социальным, экологическим и корпоративным программам в соответствии с международными стандартами, поддерживаем зеленую повестку среди наших клиентов и в регионах присутствия, развиваем принципы зеленого финансирования. Конечно, эффект от применения ESG двусторонний: развитие региона, обеспечение высокого уровня жизни граждан положительно отражаются на бизнесе. У компаний появляется возможность роста. Но дело, признаться, не только в этом.

Когда у тебя есть ресурсы, технологии, инициативная команда  как оставаться в стороне от решения проблемных вопросов? Менять мир надо, начиная с локального уровня. Этим мы в Сбере и занимаемся по всем регионам Волго-Вятского банка Сбербанка*.

Внес ли 2022 год коррективы в планы компании по поддержке экологической повестки?

 Безусловно. Он дополнительно ее простимулировал. Решение экологических проблем еще больше объединило нашу команду, клиентов, жителей региона. Это пример позитивной повестки, которая находит большой общественный отклик. В Нижегородской области Сбер активно продолжает ESG-трансформацию. Совместно с региональной властью мы реализуем экологические и социальные инициативы, а также проводим мероприятия по экопросвещению среди населения.

Какие экологические проекты этого года в Нижегородской области вы бы хотели отметить?

 Их несколько. Например, в мае мы приняли участие в Дне Волги  празднике, который зародился в Нижнем Новгороде еще в 2008 году. Помимо участия в уборке берегов, мы реализовали уникальный проект  исследование гидрохимического анализа речной воды. Используя единую методологию анализа экологического состояния, мы взяли пробы волжской воды одновременно в 15 городах, расположенных на Волге, в том числе в 4 городах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка  Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Козьмодемьянске (Республика Марий Эл) и в Казани. Замеры воды позволяют получить более объективную картину состояния воды в Волге, в том числе влияния на ее качество крупных городов. Символичным стал выпуск более 1000 мальков ценных пород рыб для сохранения биоразнообразия и поддержания экологического здоровья реки. Проект реализуется Сбером совместно с некоммерческим фондом «Без рек  как без рук!» уже второй год подряд, и мы планируем, что станет традиционным.

Большое внимание уделяется лесовосстановительным проектам. 2 года назад Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк запустил масштабный проект «Лес, живи!»  комплексную программу по посадке деревьев, целью которой является лесовосстановление, проведение компенсационных посадок деревьев совместно с клиентами  юридическими лицами, проведение мероприятий по уходу за насаждениями и вовлечение в экомероприятия как можно большего количества людей из разных социальных групп  представителей бизнеса, власти, школьников, студентов, пенсионеров.

С начала 2022 года на территории Нижегородской области более 1000 га, а по всей территории Волго-Вятского банка Сбербанка  более 7500 га.

Есть и кросс-проекты, в которых экологическая польза совмещена с культурным, просветительским подтекстом. В качестве примера приведу нашу совместную с командой 2ГИС инициативу «Экотропы»  уникальный проект, целью которого является популяризация экотуризма, а также внедрение цифровых решений, позволяющих сделать экотуризм привлекательным для организаторов и посетителей экомаршрутов. Пользователи 2ГИС могут ввести в поисковой строке приложения запрос «экотропы» и посмотреть на карте их маршруты и описание: нитку маршрута, общее описание и описание каждой промежуточной точки, фотографии.

В октябре мы совместно с Корпоративным университетом правительства Нижегородской области при поддержке экологического фонда «Цивилизация» и центра экологического просвещения «Экоториум» организовали выезд воспитанников «Детского дома №3» Нижнего Новгорода и клиентов банка на один из таких маршрутов в государственном природном биосферном заповеднике «Керженский». Цель подобных мероприятий  формирование осознанного отношения к окружающей среде.

Отдельно можно долго рассказывать о ESG-трансформации компаний в Нижегородской области под кураторством Сбера. Это масштабные проекты по экологизации всех уровней производственных процессов, развитию системы управления ESG-рисками, внедрению «зеленых» технологий. В комплексе все мероприятия, проводимые Сбером в Нижегородской области, направлены на долгосрочную устойчивость региона.

 

*Волго-Вятский банк Сбербанка обслуживает девять субъектов РФ  Нижегородская, Владимирская, Кировская области, Республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.