В числе пилотных регионов. В Нижегородской области будут развивать научный туризм

В десятку пилотных регионов также вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская и Новосибирская области.

Нижегородская область вошла в число пилотных регионов государственной программы научно-популярного туризма для молодежи. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства РФ.

По словам вице-премьера, сопредседателя координационного комитета по Десятилетию науки и технологий Дмитрия Чернышенко, научные маршруты будут составляться таким образом, чтобы путешественники смогли и познакомиться с историей региона, и попробовать себя в роли ученых.

В планах до 2025 г. существенно нарастить перечень направлений — до 200 объектов в 40 субъектах России, — добавил Дмитрий Чернышенко.

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, в Нижегородской области для посещения будут доступны объекты научно-популярного туризма как в Нижнем Новгороде — место проживания и работы изобретателя Ивана Кулибина, Технический музей, радиолаборатория ННГУ им. Лобачевского, музей завода «Красное Сормово», так и за его пределами. Например, в Чкаловске — это центр туризма «Русские крылья» и интерактивный музейно-туристический центр для детей и молодежи «Вираж» Мемориального музея В.П. Чкалова, в Выксе — музей истории Выксунского металлургического завода.

В десятку пилотных регионов также вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская и Новосибирская области.

Ранее NN.DK.RU сообщал, что нижегородские проекты получат 645 млн руб. федеральных средств в 2023 г., несмотря на ликвидацию Ростуризма, принимавшего решения о выделении денег. 

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.