«Я просто стараюсь помогать, объединяя людей и технологии»

«Нижегородский IT-рынок выглядит относительно стабильно, компании так же набирают сотрудников, правда, в основном приоритет на найм имеют инженеры от middle и выше».

Год назад в Нижнем Новгороде появился сервис, с помощью которого на карте города можно найти информацию о местных IT-компаниях и свободных вакансиях для разработчиков.

Об идее создания сервиса, его функциях и в целом о нижегородском IT-рынке — в разговоре NN.DK.RU с создателем ITGorky Игорем Позументовым.

В чем заключается миссия сервиса ITGorky?

— В 2021 году появился на свет тот сервис, что вы сейчас видите. Первые попытки создать нечто похожее были еще в 2010 году, на базе портала QA(тестировщиков) сообщества, но тогда не хватило времени опыта, плюс IT-рынок города был не так многогранен, как сейчас. Главная цель, которую мне хотелось достичь — это показать в одном пространстве компании и их бенефиты (материальные и нематериальные), чтобы у кандидата вырисовывалась целостная картина о рынке, продуктах, новостях из IT области Нижнего. Частично эту цель нам удалось достичь, даже опытные IT-специалисты, которые за несколько повидали не один десяток компаний, открывали для себя новых работодателей.

В этом году зарубежные ИТ-компании заявили о своем уходе с российского рынка, как это коснулось в том числе нижегородского рынка IT?

— Если честно, то для нижегородского IT-рынка это сильный удар, который привел к неблагоприятным последствиям: ушли не только компании, но и высококлассные инженеры, в некоторых случаях культура и подходы к разработке, продукты. По последним данным, только из Нижнего Новгорода релоцировались более 3000 инженеров, и поток пока не прекращается. Но на фоне всех этих событий есть и положительная тенденция, к нам в город «зашли» две крупные компании – YADRO и «Астра», но для того, чтобы они крепко обосновались в городе и заручились интересом среди кандидатов, потребуется два-три года.

Если говорить в общем, то Нижний Новгород потерял очень многое. Компании, которые ушли, давали не только рабочие места, но и активно взаимодействовали со студентами и кандидатами, которые хотят войти в IT. Но за последние месяцы свернули многие программы обучения. За последние месяцы свернулись многие программы обучения.

Какие изменения произошли в работе сервиса и сколько сейчас компаний представлены на портале?

— Изменения, наверное, коснулись только в том плане, что на нём перестало отображаться 14 компаний, теперь это просто история города, с теплыми воспоминаниями. На текущий момент порталом пользуется более 130 компаний

Многие эксперты называют вас как человека, объединившего и сохранившего IT-сообщество, особенно в нынешний непростой год для всех. Как вам это удается? Помимо сервиса Itgorky, может еще какие-то есть проекты для айтишников?

— В данном вопросе мой вклад преувеличен. IT-сообщество интересно тем, что оно фактически децентрализовано, и у каждого сообщества есть свой лидер или группа лидеров (всего мне известно о 21 IT-сообществе в нашем городе). И тут нужно сказать спасибо всем им за то, что продолжают работать, что-то изобретать, создавать и объединять ребят.

Я просто стараюсь помогать, пока есть время и средства, но я уверен, что и без меня все будет развиваться, так как в основе у каждого лежит какая-то идея, которая в том или ином виде стремиться сделать этот мир лучше, объединяя людей и технологии.

Если рассказывать историю полностью, то есть прародитель проекта — it52.info — event-площадка, с открытыми исходниками, в создании которой может участвовать любой, кто захочет разобраться, потренироваться или просто разработать дополнительный функционал. Сейчас, к сожалению, на ней публикуется больше мероприятий от IT-компаний, а не от самих сообществ. Но думаю, что скоро и тут произойдут изменения, так как эта тема все чаще и чаще поднимается среди участников. Люди истосковались по живому общению и мини-докладам с демонстрациями своих наработок.

Как в целом можно охарактеризовать ИТ-рынок Нижегородской области? Как он выглядит на фоне других регионов и какое у него будущее?

— Если смотреть в общем, то IT-рынок выглядит относительно стабильно, компании так же набирают сотрудников, правда, в основном приоритет на найм имеют инженеры от middle и выше, тем кто только начинает свой путь в IT приходится довольно тяжело.

Чтобы как-то помочь, мы стараемся на itgorky раз в месяц составлять список компаний, которые рассматривают для найма младших специалистов. Для сравнения: В 2021 году: 20 компаний наняли почти 900 человек с начальным опытом, в 2022 году это число приближается только к 100. Так же существенно видно, что меняется потребность в сторону C/C++ специалистов, меньше приходит запросов на JAVA и Python.

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.