«Центр развития ПВХ призван справляться с вызовами, возникающими на российском рынке»

«Эта исследовательская лаборатория является уникальной для России – в сегменте переработки ПВХ таких услуг больше никто не предоставляет. На создание Центра мы направили около 128 млн руб.»

В мае 2022 года ООО «РусВинил» открыл Центр развития ПВХ. Центр представляет собой комплексную исследовательскую лабораторию, работа которой будет способствовать развитию российского рынка переработки полимера, а также расширению возможностей технической поддержки клиентов компании. Подробнее о том, какими разработками сейчас занимается центр и их значении для российского рынка рассказывает Марк Лааль, генеральный директор ООО «РусВинил».

В этом году открылся Центр развития ПВХ. Как долго вы шли к реализации этого проекта?

– Открытие комплексной исследовательской лаборатории стало последовательным шагом в развитии клиентского сервиса нашей компании. Техническая поддержка клиентов в «РусВиниле» была заложена на этапе проектирования завода и зарекомендовала себя как эффективный инструмент экспертного сопровождения переработчиков и развития потенциала нашего производства. С начала своей работы мы помогали клиентам в решении возникающих проблем на всех стадиях получения конечного продукта, в том числе уменьшении доли брака, оптимизации технологического цикла и рецептуры изделий из ПВХ. Большая востребованность услуг клиентского сервиса стала драйвером для инвестиций в открытие отдельной лаборатории и создания Центра развития ПВХ: закупки парка оборудования и расширения штата экспертов технической поддержки. Важно отметить, что данная исследовательская лаборатория является уникальной для России в сегменте переработки ПВХ таких услуг больше никто не предоставляет. На создание Центра мы направили около 128 млн руб.

«Центр развития ПВХ призван справляться с вызовами, возникающими на российском рынке» 1

Источник: ООО «РусВинил»

Какими разработками будет заниматься центр?

– Деятельность Центра направлена на развитие наших клиентов. Сюда входит помощь в запуске новых производств на этапе строительства и принятии решений об инвестициях, создании новых и улучшении уже выпускаемых продуктов из ПВХ на действующих производствах, увеличении экспортного потенциала российских изделий. Также совместно с клиентами мы ведем проекты устойчивого развития, без которых современное производство представить себе невозможно. И, конечно, за Центром остается традиционная функция технической поддержки клиентов по решению возникающих проблем на производственных линиях переработчиков.

Как разработки и исследования, ведущиеся в центре, помогут отрасли переработки полимеров? Как они будут внедряться на производства?

– У смолы ПВХ есть свои особенности в переработке. В отличие, например, от полиэтилена и полипропилена, у ПВХ существует сравнительно небольшое количество базовых марок, которые перерабатываются в различные изделия с добавлением специальных аддитивов для получения тех или иных свойств конечного изделия. И важную роль здесь играет качество самой ПВХ-смолы, выбранная рецептура с набором добавок, способ переработки и эффективное использование технологического цикла. Чтобы правильно выбрать технологию для производства желаемой продукции, необходимо учитывать те потребительские свойства, которыми должно обладать конечное изделие. Это, в свою очередь, невозможно без разработки рецептуры, которая должна иметь оптимальный баланс между ценой и качеством. Центр развития ПВХ помогает переработчикам успешно пройти эти этапы вместе с опытными экспертами и без инвестиций в закупку дорогостоящего исследовательского оборудования, которые могут превышать стоимость самих промышленных линий. И далее сопровождает клиентов на всех этапах от запуска производства до выхода на оптимальный технологический цикл.

«Центр развития ПВХ призван справляться с вызовами, возникающими на российском рынке» 2

Источник: ООО «РусВинил»

Можно ли сейчас уже рассказать о результатах работы центра и созданных/внедренных разработках?

– Во-первых, хочется отметить, что специалисты Центра успешно продолжают работу по оказанию технической поддержки нашим клиентам, в том числе по снижению уровня брака, расширению доли вовлечения вторичного сырья в производственный процесс без потери качества продукции, увеличению производительности при одновременном улучшении качества изделия и тому подобное. Но кроме таких ставших уже стандартными запросов, у нас есть несколько крупных проектов, которыми активно занимаются наши специалисты. Один из них связан с применением отслуживших изделий из ПВХ, а именно возврате материала после эксплуатации в течение 10-15 лет в производственный цикл клиента. Другой проект связан с разработкой российских ПВХ стабилизаторов.

С учетом сложившейся ситуации, сталкивается ли работа центра со сложностями?

– Центр развития ПВХ как раз призван справляться с возникающими вызовами как на стороне клиентов, так и внутри компании. Например, помочь клиентам в переходе на аддитивы другого производителя. Центр также вовлечен во внутренние процессы самого «РусВинила», цепочку выпуска продукции, в том числе по вопросам разработки новых марок ПВХ и поддержания наивысшего качества продукта.

Планируется ли расширение деятельности центра?

– Центр открылся в мае текущего года и говорить о расширении пока преждевременно. Могу сказать, что возможности нашего Центра охватывают все области переработки ПВХ, поэтому говорить о расширении можно скорее в области приобретения дополнительных единиц оборудования и привлечения дополнительного персонала для охвата большего количества крупных проектов.  

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.