Разработки ученых НГТУ удостоены наград салона изобретений «Новое время»

Разработки ученых НГТУ удостоены наград салона изобретений «Новое время»
Иллюстрация: НГТУ им Р.Е. Алексеева

XVI Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время», который ежегодно проводится в Севастополе, в этом году проходил под девизом «Устойчивое развитие во время перемен».

В течение трех дней на площадке научно-технологического центра посетители могли познакомиться с новейшими разработками в различных направлениях: строительство, судостроение, защита окружающей среды, инженерия. Свои проекты представили более 50 регионов России, 11 стран дальнего и ближнего зарубежья.

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин.

Нижегородский государственный технический университет представил в экспозиции салона «Новое время»  запатентованные изобретения, которые отмечены наградами оргкомитета.

Золотых медалей салона «Новое время» удостоены:

  • «Система управления силовой энергетической установкой судна в тяжелых ледовых условиях» (авторы: Грамузов Е.М., Калинина Н.В., Двойченко Ю.А., Куркин А.А.);
  • «Программный комплекс для расчета объемной силы прилива в стратифицированном море с неровным дном на основе международных атласов и моделей»  (авторы: Кокоулина М.В., Куркина О.Е., Рувинская Е.А., Куркин А.А.)

Серебряными медалями награждены изобретения ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева:

  • «Стенд для исследования физико-механических свойств ледяного покрова при его разрушении механическим способом» (авторы: Золотов Н.В., Грамузов Е.М., Калинина Н.В., Куркин А.А., Семенова Н.М.)
  • «Дистанционирующая и перемешивающая решетка топливной кассеты ядерного энергетического реактора» (авторы: Дмитриев С.М., Демкина Т.Д., Добров А.А., Доронков Д.В., Доронкова Д.С., Пронин А.Н., Рязанов А.В., Солнцев Д.Н., Хробостов А.Е., Легчанов М.А.);
  • «Универсальный тиристорный регулятор величины вольтодобавочного напряжения» (авторы: Асабин А.А., Соснина Е.Н., Кралин А.А., Крюков Е.В.).

В рамках салона прошел также ХV Международный конкурс молодежных инноваций и разработок «Новое Время».

Напомним, организаторами салона «Новое время» являются Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Роспатент, правительство Севастополя, Федерация космонавтики России, Ассоциация «Кластер «Энергосбережение» (г. Севастополь), Международный инновационный клуб «Архимед» (г. Москва), Всемирный форум изобретателей и исследователей (г. Бухарест), Международная федерация ассоциаций изобретателей (IFIA) и др.

Салон традиционно выступает площадкой для демонстрации достижений в области создания инновационных продуктов, установления партнерских отношений между исследователями и бизнесом, а также коммерциализации результатов научной деятельности.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.