«По естественным причинам». В Нижегородской области смертность превысила рождаемость

Снижение показателя рождаемости в области объясняют изменением возрастной структуры населения, когда в активном репродуктивном возрасте находится малочисленное поколение 1990-х гг.

По данным Нижегородстата, в январе-августе 2022 года в Нижегородской области смертность превысила рождаемость в два раза. В указанный период скончалось 32,64 тыс. (-18,7% к 2021 г.) нижегородцев, родилось — 16,17 тыс. (-6,8% к 2021 г.). Естественная убыль населения составила 16,46 тыс. человек. 

Как сообщили NN.DK.RU в региональном министерства здравоохранения, снижение показателя рождаемости в области и в России в целом объясняется, прежде всего, «естественно обусловленными причинами» — изменением возрастной структуры населения, когда в активном репродуктивном возрасте находятся «сравнительно малочисленные поколения» 1990-х гг.

На сегодняшний день уровень смертности в регионе действительно превышает уровень рождаемости. Необходимо отметить, что текущие показатели смертности ниже статистики за 2019 г., когда в регионе был зафиксирован самый низкий уровень смертности за очень продолжительный период времени, — отметили в ведомстве.

Несмотря на это, добавили в минздраве, в Нижегородской области растет число многодетных семей: за последние пять лет их численность выросла на 33%. По состоянию на 1 января 2022 г. в регионе проживает 28,2 тыс. таких семей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.