«Хочется, чтобы Нижний был на слуху, регион продолжал привлекать туристов и инвесторов»

"Ни у кого из инвесторов нет желания отказываться от проектов, в которые вложено столько средств и времени. Это в первую очередь коммерческие интересы самих инвесторов".

В этом году экономика всей России и Нижегородской области, в частности, столкнулась с сильнейшим прессингом. Ограничительные меры затронули практически все сферы деятельности. Но в регионе была развернута беспрецедентная компания по защите экономики. Сейчас на федеральном уровне принято уже более 300 мер поддержки на сумму более 1 трлн рублей.

О том, как регион справляется с новыми вызовами, насколько активно предприниматели пользуются мерами поддержки, а также почему не все из намеченных на этот год инвестпроектов удалось реализовать — в разговоре NN.DK.RU с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

В сентябре «ДК» традиционно подводит предварительные итоги года. Как вы можете охарактеризовать этот год? Насколько успешно Нижегородская область справляется с новыми вызовами?

— Из-за введения санкций недружественными странами предприятия вынуждены искать новых поставщиков и рынки сбыта, выстраивать альтернативную логистику, находить оборотные средства, чтобы не допустить остановки производства. Ситуация весной осложнилась недоступностью финансовых ресурсов из-за высокой ключевой ставки.

В этих условиях необходимо было дать возможность бизнесу адаптироваться и переформатировать свою работу. Была развернута беспрецедентная кампания по защите нашей экономики. Сейчас на федеральном уровне принято уже более 300 мер поддержки на сумму более 1 трлн рублей.

Прежде всего, предоставлена максимальная свобода хозяйственной деятельности, введены налоговые и административные послабления, организован «зеленый коридор» для импорта. Сейчас уже можно говорить, что стабилизировалась ситуация на финансовых рынках, открыт доступ к ликвидности за счет программ льготного кредитования.

Нижегородская область с первых дней включилась в процесс. В федеральный план было направлено более 100 инициатив от региона, сформулированных с учетом предложений бизнес-сообщества. Правительство области постоянно взаимодействует с федеральными органами власти, чтобы все предприятия, которым нужна поддержка, получили ее. Например, число системообразующих предприятий, входящих в федеральный перечень, расширен в 2 раза - с 28 до 56. Это помогло им привлечь почти 60 млрд льготных кредитов.

Реализация антисанкционных мер позволила предприятиям пережить самые сложные первые месяцы. В итоге объем промышленного производства за январь-июль текущего года вырос на 15,4% к аналогичному периоду предыдущего года. Рост индекс производства отмечается в 12 ключевых отраслях промышленности, на которые приходится 2/3 объема отгруженной продукции. Среди них: металлургическое производство  и производство готовых металлических изделий, нефтепереработка, химическая промышленность, производство мебели.

Четвертый год подряд сохраняется рост в строительстве. В январе-июле текущего года – почти на 17%. При этом жилья введено на 15,2% больше, чем в январе-июле 2021 года.

Важно, что внешнее давление на текущий момент практически не повлияло на ситуацию на региональном рынке труда. Численность официально зарегистрированных в органах службы занятости безработных граждан составила около 9 тысяч человек. Это соответствует уровню безработицы 0,5%.

Если говорить о бюджете, то  его исполнение в текущем году пока идет хорошими темпами. По состоянию на начало месяца, доходы консолидированного бюджета получены в объеме более 205 млрд рублей, , что превышает уровень 2021 года более чем на 28,2 млрд.

В начале весны были серьезные опасения о снижении поступлений собственных доходов до конца года, но итоги 8 месяцев пока внушают определенный оптимизм. Два  основных источника поступлений собственных доходов бюджета (это налог на прибыль и налог на доходы физических лиц) идут с опережением плана и с хорошим приростом к уровню прошлого года.

За счет бюджета обеспечивается выполнение в полном объеме всех расходных обязательств области, в первую очередь это социальные выплаты гражданам, заработная плата.

Вместе с этим мы все видим динамику ситуации и готовы реагировать на происходящие изменения.

Санкции и Вас лично коснулись. Вы сильно расстроились?

— Конечно, не расстроился. На работу это никак не влияет.

Правительство региона разработало внушительный пакет мер поддержки экономики, направленных на обеспечение финансовой стабильности бизнеса и поддержку сотрудников предприятий. Предприниматели активно пользуются этими мерами поддержки? Какие отрасли охотнее всего обращаются за поддержкой?

— Действительно, мы разработали план первоочередных действий с планируемым финансированием из областного бюджета – более чем на 4 млрд рублей. 

Все пакеты мер формировали в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом, общественными объединениями и представителями региональной законодательной власти, поэтому в план вошли решения, которые дополняют и усиливают федеральные действия.

Основная поддержка направлена на стабильное функционирование реального сектора экономики. Спросом пользуются программы льготного кредитования промышленных предприятий, направленные на поддержку импортозамещения, реализуемые региональным Фондом развития промышленности и венчурных инвестиций. С начала действия программ было одобрено 25 займов на сумму около 600 млн рублей.

Эффективным инструментом поддержки является региональная программа льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Из областного бюджета предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, полученным в 2022 году. На эти цели предусмотрено 150 млн рублей.

Снижена ставка налога на имущество на 2022 год в области управления нежилой недвижимостью, торговли и складских услуг, а также для гостиниц и объектов развлекательной инфраструктуры. Получили поддержку кинотеатры в виде субсидии на возмещение части затрат на оплату труда сотрудников и оплату коммунальных услуг.

Особое внимание уделено поддержке ИТ-сектора.

Для ИТ-компаний мы организовали «горячую линию», чтобы разъяснять, какие меры предпринимаются, и консультировать по подаче необходимых документов. Для работы с проблемными вопросами создан чат-бот.

Запущен ИТ-маркетплейс. Цифровая площадка позволяет объединить бизнес, государство и ИТ-сектор для создания отечественных цифровых продуктов, замещения зарубежных  решений и развития ИТ-сектора. Уже сегодня этот ресурс позволяет компаниям быстро находить отечественные аналоги недоступных иностранных ИТ-продуктов, а также российские, в частности, нижегородские ИТ-компании, которые могут разработать и внедрить программное обеспечение под нужды заказчика.

В начале сентября начат прием заявок на предоставление грантов предпринимателям - разработчикам российских решений в сфере информационных технологий. Размер гранта составит от 1 до 20 млн рублей. До 14 октября принимаются заявки.

При этом стоит учитывать, что региональный план действий – это живой документ. Набор мер дополняется в зависимости от текущей ситуации и запросов предприятий.

В этом году в планах было закончить реализацию 40 крупных инвестпроектов на территории региона. Этим планам суждено сбыться? Или есть такие инвесторы, которые по каким-то причинам не смогут завершить в этом году проекты?

— Инвестиции в экономику Нижегородской области по итогам 1 полугодия 2022 года составили 151,8 млрд рублей. Это больше на 23%, чем в 1 полугодии 2021-го. Стоит отметить, что инвесторы заинтересованы в сохранении деятельности в регионе, продолжении своих проектов.

Реализация инвестпроектов, в особенности крупных, а здесь мы говорим о проектах с вложениями более 100 млн рублей, – очень трудоемкий процесс, в котором, помимо непосредственно инвестора, участвуют госструктуры, ресурсоснабжающие, подрядные и субподрядные организации, надзорные ведомства. К тому же когда мы говорим про планируемые сроки, это всегда ориентировочные сроки инвестора, во многом связанные со скоростью строительства и закупкой оборудования.

Поэтому, конечно, среди этих проектов есть те, которые дорабатываются или сдвигаются из-за меняющегося рынка и санкционных последствий. Но неразрешимых ситуаций нет. Ни у кого из инвесторов нет желания отказываться от проектов, в которые вложено столько средств и времени. Это в первую очередь коммерческие интересы самих инвесторов. Ведь мы говорим о проектах высокой степени готовности.

Одним из полюсов роста, призванным дать импульс развитию региона, является наличие преференциальных территорий. Нижегородская область как центральный промышленный регион России оказывает поддержку инвесторам в виде готовой инфраструктуры и льгот. В 2020 году в Дзержинске была создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин», которая стала новым драйвером развития.

Мы направили заявку на расширение границ ОЭЗ «Кулибин». Это позволит не только создать большую производственную площадку со всей необходимой инфраструктурой и преференциальным налоговым режимом для резидентов, но и продолжить реиндустриализацию Дзержинского промышленного узла. Мы ждем решения по этому вопросу в самое ближайшее время.

Все наши механизмы поддержки инвесторов продолжают работать.

Под какие проекты в регионе в этом году ожидаются крупные государственные дотации, финансирование?

— В регионе сейчас ведется масштабная работа по всестороннему развитию Нижегородской агломерации за счет такого механизма, как инфраструктурные бюджетные кредиты.

В частности, это касается продления Автозаводской и Сормовско-Мещерской линий нижегородского метрополитена. Уже приступили к работам в нагорной части города, подписано соглашение на проектирование и строительство участка метро Сормовско-Мещерской ветки.

Крупные средства федерального бюджета за счет механизма ИБК рассчитываем привлечь на редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода и развитие южных территорий. Речь идет о комплексном развитии и создании комфортных условий для жизни десятков тысяч людей.

Реализуются и другие крупные проекты, например, строительство ледового дворца.

Крупные вложения будут в развитие дорожной сети региона, в частности, в проекты в Арзамасе.

Такие проекты способны качественно изменить жизнь в регионе не только в определенный момент, но и на перспективу.

В 2017 году, когда вы приехали в Нижегородскую область, вы назвали шесть основных проблемных точек в регионе: состояние жилищного фонда, капитальный ремонт многоквартирных домов, состояние муниципального транспорта, благоустройство и проблема обманутых дольщиков. Прошло пять лет. Эти проблемы удалось полностью решить? И какие, на ваш взгляд, сейчас основные проблемные места в регионе?

— Главным вызовом для меня тогда стала проблема «обманутых дольщиков». Было много реальных человеческих трагедий, когда люди фактически теряли надежду получить жилье или вернуть деньги. Около 7000 человек оказались в сложной ситуации. Сейчас большинству уже удалось помочь. Было реализовано несколько механизмов. В некоторых случаях наш регион стал пилотным. Многое удалось сделать при поддержке федерального фонда. Рассчитываем, что в следующем году удастся полностью решить проблему.

 К 800-летию Нижнего Новгорода проделали большую работу по расширению программы капитального ремонта жилого фонда в Нижнем Новгороде. Перевыполняем программу по расселению аварийного фонда. Но немало работы еще предстоит. Одними из первых в России запустили программы капитального ремонта  медицинских и образовательных учреждений. Сейчас появились федеральные программы, но мы не снижаем темпы и по региональным.

К юбилею города также был обновлен подвижной состав пассажирского транспорта. Сейчас мы обновляем автобусы не только в Нижнем, но и в других городах. Регулярно принимаю такие решения по итогам визитов в районы. По Нижнему в планах и обновление наземного электротранспорта.

Сейчас перед нами стоят новые вызовы разного характера. И наша задача, чтобы они не привели к системным проблемам в каких-то отраслях.

Расскажите об ориентирах развития Нижнего Новгорода и в целом региона. ЧМ у нас был, 800-летие отметили. К чему готовитесь теперь?

— Важно не терять импульс крупных событий. Это удается делать благодаря метро и другим крупным проектам. Хочется, чтобы Нижний был на слуху, регион продолжал привлекать туристов и инвесторов. Многое из того, что сделано еще недавно, казалось несбыточным. Но если не бояться и прикладывать усилия, то все получится.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.