Третий месяц подряд. В Нижегородской области зафиксировали дефляцию

Главной причиной снижения цен стало удешевление плодоовощной продукции — на 18% за месяц. Цены также сократились на сахар, яйца и курицу.

В Нижегородской области фиксируют дефляцию на протяжении трех последних месяцев. В июле 2022 г. потребительские цены в регионе снизились на 0,62% к предыдущему месяцу (в среднем по РФ — на 0,39%), сообщил заместитель губернатора Егор Поляков в Telegram.

По его данным, главной причиной снижения цен стало удешевление плодоовощной продукции — на 18% за месяц. В частности, стоимость белокочанной капусты снизилась на 43%, картофеля — на 36,7%, огурцов и томатов — почти на 21%; фруктов и цитрусовых — на 13,5%.

В целом, продовольственные товары подешевели на 2,3%. Сахар — на 13,9% ; яйца куриные — на 9,3%%; куры — на 5,7%. Цены непродовольственные товары сократились на 0,4%, — отметил Егор Поляков.

Замгубернатора подытожил, что за семь месяцев текущего года сводный индекс потребительских цен составил в Нижегородской области 110,5% к декабрю прошлого года, тогда как в среднем по Российской Федерации — 111%. 

Напомним, что весной текущего года инфляция в Нижегородской области выросла до 18%. Рост цен продовольственные на товары составил 22,77%, на непродовольственные — 19,87%. Услуги подорожали — на 8,76%.

NN.DK.RU сообщал также, что в июне 2022 г. в Нижегородской области потребительские цены на стройматериалы выросли на 20% по сравнению аналогичным периодом прошлого года: сильно подорожали стекло, кирпич, краски и др. 

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.