«В процессе импортозамещения». Нижегородские мебельные фабрики увеличили производство

Общий объем отгруженной промышленной продукции в регионе за первые шесть месяцев текущего года составил 769,9 млрд руб. Это на 14,9% больше, чем за соответствующий период 2021 г.

В первом полугодии 2022 г. в Нижегородской области индекс промышленного производства обрабатывающих видов деятельности составил 103,7%. Наибольший рост — в 2 раза — показало производство мебели, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам министра промышленности Нижегородской области Максима Черкасова, увеличение объемов мебельного производства связано с уходом из страны зарубежных производителей.

Региональные компании активно включились в процессы импортозамещения. Кроме того, производители фанеры переориентировали поставки на внутренний рынок, обеспечив тем самым сырьем местные производства. Наращивать объемы производства нижегородским предприятиям также помогают меры господдержки, среди которых льготные займы, субсидии на покупку и лизинг оборудования, компенсации процентной ставки, — добавил глава регионального минпрома.

Основные производители мебели в Нижегородской области, которые обеспечили рост производства: ООО МФ «Олимп-мебель» (Балахна), ООО «Сильва» (Богородск), ООО «Юта» (Заволжье) и ООО «Славянский двор» (Нижний Новгород).

Между тем, общий объем отгруженной промышленной продукции в регионе за первые шесть месяцев текущего года составил 769,9 млрд руб. Это на 14,9% больше, чем за соответствующий период 2021 г. По объему отгрузки обрабатывающих производств Нижегородская область среди регионов РФ в первом полугодии 2022 г. заняла 12 место.

Существенный прирост также обеспечили металлургическое производство — на 30,4%, производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) — на 22,8% и обработка древесины — на 20%, — говорится в сообщении.

Ранее NN.DK.RU писал, что, согласно данным опроса сервиса SuperJob, каждый пятый нижегородец (22%) считает, что в первую очередь необходимо наладить импортозамещение электроники, процессоров, смартфонов и компьютеров. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.