Археологические раскопки организовали на месте строительства нижегородского IТ-кампуса

На сегодняшний день стоимость строительства межвузовского IТ-кампуса в Нижнем Новгороде оценивается в 36 млрд руб. Оно будет осуществляться за счёт федерального и регионального финансирования.

В Нижнем Новгороде проводят научно-археологические раскопки на одной из площадок для размещения межвузовского IТ-кампуса (на улице Шевченко). Об этом сообщили в региональном Управлении охраны объектов культурного наследия (УГООКН).

Уточняется, что данный участок располагается в границе территории двух объектов археологического наследия: «Городище «Городок» (XIV-XVI вв.) и «Культурный слой города» (XIII-XVII вв.).

Фото: УГООКН Нижегородской области

В ходе раскопок были обнаружены предметы, характеризующие быт средневековых жителей: коллекция предметов мелкой христианской пластики, представленная нательными крестами из бронзы и наперсным посеребрённым крестом-складнем с подвижным оглавием. О статусе и составе населения свидетельствуют украшения, среди которых выделяются перстень-печатка, кольцо с циркульным орнаментом из кости, височные проволочные подвески. Найдены монеты удельной чеканки. Среди них медные нижегородские пулы, серебряная деньга Ивана III и несколько пока нерасчищенных серебряных монет, предварительно датированных XV в., — рассказали в УГООКН.     

Фото: УГООКН Нижегородской области

Археологические исследования на городище планируется завершить осенью этого года.

Как уже писал NN.DK.RU, на сегодняшний день стоимость строительства межвузовского IТ-кампуса в Нижнем Новгороде оценивается в 36 млрд руб. Оно будет осуществляться за счёт федерального и регионального финансирования (капитальный грант) — до 60% бюджета проекта, а также за счёт средств концессионера.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.