Нижегородская область подписала соглашение о развитии промышленного комплекса

Более 50 нижегородских предприятий принимают участие в международной промышленной выставке «Иннопром-2022», которая проходит в Екатеринбурге с 4 по 7 июля.

Правительство Нижегородской области заключило соглашение об индустриальном партнерстве в сфере развития технического потенциала промышленного комплекса региона с  станкоинструментальным холдингом госкорпорации «Ростех» АО «Механика». Документ был подписал  в ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2022», сообщили в пресс-службе правительства региона.

Справка

 
АО «Механика» — станкостроительный холдинг госкорпорации «Ростех», созданный в сентябре 2021 га. Он сформирован на базе разрозненных станкоинструментальных активов корпорации для формирования единого центра компетенций в области технического перевооружения и модернизации предприятий промышленности. Холдинг объединяет 14 предприятий в 10 регионах РФ, на которых работает свыше 3 тыс. человек.
 

Сотрудничество будет направлено на развитие центров металлообработки для предприятий машиностроительного комплекса региона, а также апробацию новых технологий в станкостроении.

Ключевыми направлениями взаимодействия станут проекты по технологическому перевооружению промышленных предприятий Нижегородской области, развитие партнерских программ для решения задач в сфере импортозамещения, разработки высокотехнологичной гражданской продукции, проведение комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и др., — говорится в сообщении.

Подписи под соглашением поставили заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и генеральный директор АО «Механика» Михаил Кийко.

Фото: пресс-служба губернатора и  правительства Нижегородской области

По словам Андрея Саносяна, договор с АО «Механика» соответствует тому вектору развития, который выбрала для себя Нижегородская область.

Перед нами стоят серьезные задачи, связанные с импортозамещением, и решить их можно лишь совместными усилиями. Развитие межрегионального и  корпоративного взаимодействия — это оформившаяся тенденция, которая со временем будет только расширяться, — сказал Андрей Саносян.

Как подчеркнул Михаил Кийко, Нижегородская область занимает лидирующие позиции по числу механообрабатывающих производств и предприятий машиностроения, а также активно наращивает свой промышленный потенциал.т

Сегодня особенно важным становится вопрос обеспечения способности промышленных предприятий выпускать высокотехнологичную продукцию в условиях отсутствия доступа к критическим технологиям. Именно поэтому мы считаем необходимым развивать центры технологического развития машиностроения в регионах. Подписание соглашения между АО «Механика» и правительством Нижегородской области является первым шагом в этом вопросе, — заявил гендиректор  АО «Механика».

Ранее NN.DK.RU писал, что более 50 нижегородских предприятий принимают участие в международной промышленной выставке «Иннопром-2022», которая проходит в Екатеринбурге с 4 по 7 июля.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.