«Рынок торговых центров и ритейла сейчас находится в самом жестком кризисе»

«Самые востребованные и ликвидные объекты рано или поздно получат новый пул магазинов. А вот сохранится ли качество, атмосфера, ассортимент?».

По данным исследования консалтинговой компании CORE.XP до конца 2022 г. в крупных торговых центрах Москвы опустеет до 30% помещений. В случае, если международные бренды продолжат покидать рынок, то по всей России могут остаться без арендаторов 3 млн кв. м торговых площадей.

Генеральный директор «IDEM – консультанты по недвижимости» Екатерина Гресс рассказала NN.DK.RU насколько данная тенденция коснется торговых центров Нижнего Новгорода.

Иллюстрация: из личного архива— Предсказывать процентное опустение торговых центров — задача неблагодарная и ненужная. Имеет смысл замерять средний процент по стране, однако, если рассматривать рынок Нижнего Новгорода, вопрос уже будет касаться жизнедеятельности, а также жизнеспособности и выносливости каждого отдельного торгового центра. В данных обстоятельствах в большей степени страдают объекты, где был наибольший процент присутствия иностранных брендов. В частности, под ударом находятся самые знаковые объекты Нижнего Новгорода – ТРЦ «Фантастика» и ТРЦ «Мега».

— Есть опасения, что ТРЦ «Мега» пострадает в сложившейся ситуации серьезнее остальных ТЦ. Связано это будет не только с уходом иностранных ритейлеров — группа компаний Inditex со своим портфелем брендов в свое время уже покинули этот объект. Самый большой удар — остановка работы и ожидаемый уход с рынка якорного арендатора IKEA, который являлся главным поставщиком основного трафика в торговый центр. Объект находится за чертой города и, относительно других ТЦ, значительно проигрывает с точки зрения доступности общественным транспортом.

Сложная ситуация на рынке затронет и пул популярных торговых центров, принадлежащих группе компании «Столица Нижний»: ТРЦ «Седьмое небо», «Фантастика», «Жар-Птица», а также  ТРЦ «Небо» — самые посещаемые объекты имели самый большой процент магазинов иностранных брендов, и теперь, именно качественные ТЦ, столкнуться с наибольшим процентом свободных площадей.

Однако самые востребованные и ликвидные объекты рано или поздно получат новый пул  магазинов. А вот сохранится ли качество, атмосфера, ассортимент? Возможно, площади будут сданы компаниям, которые ранее не могли зайти на объект из-за отсутствия площадок, а также довольно высоких требований к будущим арендаторам. Вероятно, ради сохранения доходности на этих объектах, планка по подбору арендаторов будет временно снижена.

Рынок торговых центров и ритейла сейчас находится в самом жестком кризисе, который обусловлен совокупностью факторов, в том числе, самой высокой конкуренцией за всю историю индустрии, а также кризисом ликвидности.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.