В Pilot-BIM собрали цифровую модель Нижнего Новгорода на курсе по BIM-менеджменту

В Pilot-BIM собрали цифровую модель Нижнего Новгорода на курсе по BIM-менеджменту
Иллюстрация: Pilot-BIM

Участники курса разработали 478 цифровых макетов зданий и сооружений Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, часть из них была создана в системе Renga.

30 апреля в Нижнем Новгороде завершился второй поток международного образовательного проекта «BIM-менеджмент», организованного Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом», компанией Vysotskiy consulting, Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом и объединением «Студенческие отряды Нижегородской области». 

В этом году впервые на курсе использовалась среда общих данных Pilot-BIM, в которой участники создавали и согласовывали план реализации BIM-проекта (BEP), собирали консолидированную модель и проверяли ее на коллизии. Итогом курса стала сводная цифровая модель Нижнего Новгорода, сформированная в Pilot-BIM из более чем 150 проектов.

В Pilot-BIM собрали цифровую модель Нижнего Новгорода на курсе по BIM-менеджменту 1

Александр Высоцкий, генеральный директор Vysotskiy consulting:

«Pilot-BIM был для нас экспериментом, и я впечатлен теми результатами, которые мы получили. Система справилась с объемом загруженных данных, подтвердив высокую производительность. В дополнение к этому, я бы отметил удобный интерфейс решения и ряд сетевых функций, которых не хватало в других программных продуктах. Поэтому мы как организаторы довольны выстраиванием такой эффективной и результативной совместной работы с АСКОН. И будем рады продолжению нашего сотрудничества».

Для нас как для организаторов было важно, чтобы среда общих данных справилась с нагрузкой. В этом году благодаря постоянной поддержке АСКОН мы запустили Pilot-BIM и полностью собрали модель. Для меня результат превзошел ожидания как с точки зрения масштаба, так и с точки зрения функциональности. Нужно учитывать, что в жизни, как правило, никто такую детализацию в подобных проектах не сохраняет, и если система справилась с большим объемом данных, то все будет функционировать и с моделями попроще. Так что тестирование решения прошло удачно, и это — результат нашей общей работы, — отметил Александр Высоцкий.

Марина Шишкина, менеджер по продукту Pilot-BIM:

«При разработке Pilot-BIM мы закладывали такие возможности, чтобы в единой системе специалисты могли собирать как промышленные площадки, так и жилые кварталы. Благодаря курсу “BIM-менеджент” этот замысел был отработан на практике».

Максим Шибанов, директор по маркетингу Renga Software:

«Курс “BIM-менеджмент” стал хорошей движущей силой для развития технологии информационного моделирования в России. Чем больше полезных активностей вокруг информационного моделирования, тем быстрее оно становится привычной реальностью для архитекторов и конструкторов, тем чаще его начинают применять на реальных проектах. Кроме того, растет профессионализм и самих специалистов, которые берутся за BIM. Renga используется в курсе с момента его создания, и нас в который раз поражает детализация фасадных решений моделей и масштабность проектов. Работы, выполненные в Renga, показывают, что российские инструменты готовы обеспечивать переход на технологию информационного моделирования на высоком уровне».

Полугодовой курс обучения основан на методике компании Vysotskiy consulting, успешно опробованной в Санкт-Петербургском политехническом университете и других вузах. Программа курса ориентирована на мультивендорную ИТ-среду. Участники, полностью и своевременно выполнившие проекты, получают от организаторов комплект документов, включающий удостоверение о повышении квалификации, а также сертификаты партнеров курса, в том числе АСКОН и Renga Software.

АСКОН — крупнейший 100% российский разработчик и интегратор инженерного программного обеспечения. Более 30 лет на рынке. Более 13 тыс. корпоративных заказчиков.

ТЕЛЕФОН:+7 (831) 202-12-99

E-MAIL: ASCON_NN@ASCON.RU

ASCON.RU, RENGABIM.COM, PILOTEMS.COM

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.