Четыре нижегородских вуза попали под санкции Украины

С университетами, попавшими в список, прекращаются культурные обмены, научное сотрудничество, образовательные и спортивные контакты.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении бессрочных санкций в отношении 261 руководителя 236 высших учебных заведений России, в том числе — нижегородских университетов. Документ опубликован на сайте главы государства.

Речь идет о президенте ННГУ им. Лобачевского Романе Стронгине и ректоре Елене Загайновой, президенте НГПУ им. Козьмы Минина Льве Шапошникове, президенте НГЛУ им. Добролюбова Борисе Жигалеве и ректоре НГТУ им. Алексеева Сергее Дмитриеве.

Санкции предусматривают блокировку активов, приостановку выполнения экономических и финансовых обязательств, отказ в предоставлении виз и запрет на приобретение в собственность земельных участков и въезд в Украину. С вузами, попавшими в список, прекращаются  культурные обмены, научное сотрудничество, образовательные и спортивные контакты. 

Указ вступил в силу с момента его опубликования.

NN.DK.RU узнал мнение ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергея Дмитриева по поводу украинских санкций.

Сегодня утром после того, как появилось сообщение о санкциях, наложенных на меня, незнакомый  человек написал мне в «ВКонтакте»: «Не знаю, можно ли это считать решением адекватных людей Украины, но то, что это признание высокого уровня подготовки ваших выпускников — это однозначно».  Вот именно так и я оцениваю происшедшее, — сказал Сергей Дмитриев.

По словам президента ННГУ им. Н.И. Лобачевского Романа Стронгина, отношения вуза с украинской высшей школой постепенно ухудшались в течение последних 20 лет.

Мы пытались это исправить. Лет 15 назад в Москве была встреча с руководителями крупнейших вузов Украины, но сотрудничества не вышло. Им не дали, и эта линия развивалась давно. Разумеется, наука, как и религия, искусство, спорт, волонтерство и так далее, не имеет границ. Попытка загнать ее в подобные санкционные рамки контрпродуктивна. Но как бы странно это не прозвучало, сегодня оказаться в подобном списке — это получить публичное признание в том, что ты достойный гражданин своего отечества, патриот и порядочный человек, — рассказал Роман Стронгин.

Ранее NN.DK.RU писал, что семь нижегородских депутатов Госдумы попали под санкции Евросоюза за то, что 15 февраля 2022 г. проголосовали за признание Донецкой и Луганской демократических республик. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.