В Нижегородской области восстановят права около тысячи дольщиков в 2022 г.

Несколько дольщиков проблемного жилого комплекса в центре Нижнего Новгорода получили ключи от своих квартир в июне. Жилое здание строили около десяти лет.

В 2022 г. в Нижегородской области восстановят права около тысячи дольщиков 13 проблемных домов. Как передает пресс-служба правительства региона, об этом сообщил губернатор Никжегородской области Глеб Никитин в ходе осмотра жилого комплекса «Сердце Нижнего».

Участниками долевого строительства этого ЖК стали 87 человек, некоторым из них пришлось ждать своей квартиры около 10 лет. Сегодня несколько собственников получили ключи от них.

По словам Глеба Никитина, в 2021 г. в регионе были восстановлены права более 2 тыс. граждан в отношении 40 проблемных объектов. Все долгострои с обманутыми дольщиками сложные, но даже на этом фоне «Сердце Нижнего» является особенный комплексом из-за проблем с подключением коммуникаций.

Его строительство было остановлено на очень высокой степени готовности, для таких домов мы обычно находим нового застройщика и предлагаем за достройку компенсационный земельный участок. Так происходило с домом на Родионова-Деловой и с ЖК «Пражский квартал». В ЖК «Сердце Нижнего» были проблемы с подключением коммуникаций, которые потребовали разработки новых технических решений. Пришлось корректировать проект, — пояснил губернатор.

Напомним, прежний застройщик ЖК «Сердце Нижнего» — ООО «Международная строительная компания»  не справился со своими обязательствами. Достроить дом было решено  в конце 2020 г., работы осуществлял региональный фонд защиты прав дольщиков Нижегородской области под контролем Фонда развития территорий.

Изначально строительство объекта планировали завершить к III кварталу 2021 г., однако впоследствии сроки были перенесены на 2022 г.

Как ранее писал NN.DK.RU, прежним застройщиком ЖК «Сердце Нижнего» было ООО «МСК» по договору субподряда с австрийским строительным концерном Strabag. Договор о развитии территории улицы Ильинской площадью 6,5 га, действовавший с 2009 г., был прекращен в 2018 г.

Строительство проблемного дома было завершено в мае 2022 г. Свои квартиры в нем получать 87 дольщиков. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.