Улучшить качество госуправления = улучшить качество жизни людей

Улучшить качество госуправления = улучшить качество жизни людей
Иллюстрация: КУПНО

«Человек, который приходит на госслужбу, приходит служить людям. Поэтому главным принципом работы органов государственного управления должна быть идея человекоцентричности».

Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО) был создан два года назад как региональный центр трансформации государственной службы. За это время проделана огромная работа по повышению эффективности процессов и качества управления в органах власти региона.

О том, как выстраивается работа по формированию государственной службы нового качества и почему это так важно для региона, NN.DK.RU рассказал директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров.

«Если не вкладывать в гос-HR, жить мы лучше не станем»

Сергей Владимирович, что подразумевается под понятием «госслужащий нового качества» и почему такому вопросу уделяется пристальное внимание?

— Развитие человеческого капитала, развитие людей, которые являются регуляторами процессов в министерствах, в муниципалитетах - это важнейшее направление не только в масштабах Нижегородской области, но и в масштабах страны.

Крупные компании, корпорации вкладываются в развитие человеческого капитала, обучают своих сотрудников. Очевидно, что такую работу и на госслужбе трудно переоценить. Мы не сможем улучшить качество жизни граждан, если не будем заниматься развитием людей, которые за это улучшение отвечают. Направление, которое называется гос-HR — это и есть работа с кадрами на госслужбе. Инвестиции в эту область напрямую связаны с тем, чтобы государственное управление становилось все более эффективным и человекоцентричным.

Какая работа сейчас ведется в этом направлении? Какие уже есть программы, проекты?

— Еще в 2018 году мы создали портал «Команда правительства», с помощью которого стали продвигать тему госслужбы не только в Нижегородской области, но и в масштабе страны. А в 2020 г. открылся КУПНО — Корпоративный университет правительства Нижегородской области — как логическое развитие проекта «Команда правительства». КУПНО создан по инициативе нашего губернатора Глеба Никитина в качестве инструмента для комплексной трансформации госслужбы в регионе. Конечная цель Корпоративного университета — изменить культуру государственного управления, сделав ее более клиентоориентированной.

Нам очень важно базировать свою работу на традиционных ценностях. Как сказал Кузьма Минин: «Купно за едино» — это значит «Вместе за одно». «Вместе» — речь идет о командной работе, потому что в одиночку ничего не сделать. А «за одно» — это наша цель, наша миссия. Кто делает и зачем делает — два ключевых вопроса как для бизнеса, так и для государственного управления.

Корпоративный университет работает по трем направлениям. Первое направление — компетентность, все, что связано с развитием персонала (оценка, обучение, адаптация). Второе направление — эффективность, связано в нашем случае с процессным, проектным управлением и бережливыми технологиями. Третье направление — вовлеченность, все, что связано с корпоративной культурой.

Многие компании используют эти направления в своей работе с персоналом. Получается, что те же практики переносятся и на госслужбу?

— Именно. Это и есть наша задача. В бизнесе уже много людей прошли этот путь, инструменты известны, например, замеры вовлеченности и эмоционального выгорания. Встает вопрос — как это применить и адаптировать к муниципальным администрациям и министерствам. Это технологический вопрос, мы уже нашли модель для его решения и активно эту модель применяем.

За два года работы КУПНО в стенах Корпоративного университета побывали представители 51 региона России и 23 стран мира, это первые лица, заместители глав регионов, министры. К нам действительно едут перенимать опыт. Кстати, в номинации «Комплексная кадровая работа» КУПНО, как региональный центр изменений, признан Минтрудом России лучшей практикой в стране.

А есть какие-то показатели, по которым можно оценить эффективность работы КУПНО?

— Да, у нас есть собственный ассесмент-центр, который проводит оценку сотрудников в правительстве и муниципалитетах. На сегодняшний день полная диагностика прошла в 20 из 39 органов исполнительной власти — это половина правительства. Мы понимаем, какие люди работают во власти, какие у них сильные компетенции, какие слабые. У нас настроена программа развития, есть собственный образовательный портал с контентом, который мы сами разрабатываем в партнерстве с крупными вузами.

Еще в органах власти идет огромная работа по оптимизации временных затрат, мы боремся за время. Например, человек выполнял работу за восемь часов, а стал выполнять за два. И средства существенно экономятся, и граждане, которые обращаются в госструктуры, видят результат. Только за 2021 год мы реализовали более 500 проектов в органах исполнительной власти Нижегородской области, эффект экономии от которых составил более 51 тысячи часов.

А в 12 муниципалитетах на базе структуры администраций мы открыли «Фабрики процессов эффективного управления», на которых обучают бережливым технологиям не только государственных и муниципальных служащих, но и сотрудников подведомственных организаций — это и ФОКи, и больницы, и школы. Тех, кто работает с людьми напрямую. Благодаря этому только за 2021 год в муниципалитетах открыто 230 проектов с экономическим эффектом 136,3 млн руб.

Человекоцентричность — главный принцип работы госорганов

Что касается корпоративной культуры. Бытует мнение, что на госслужбе нет как таковой корпоративной культуры и вовлеченность сотрудников слишком мала.

— Есть такие стереотипы, но мы их меняем. Работа госслужащих базируется на традиционных ценностях, например, ценности служения. У слов «госслужба» и «власть» — разная этимология, это разное понимание одной и той же профессии. Человек, который приходит на госслужбу, приходит служить людям. Поэтому главным принципом работы органов государственного управления должна быть идея человекоцентричности.

Мы даже разработали курс под названием «Человекоцентричность» совместно с Центром управления регионом (ЦУР). Пилотными муниципалитетами, которые первыми пройдут этот курс, стали Дзержинск, Бор и Кстово. В дальнейшем все органы исполнительной власти и муниципалитеты примут участие в таком курсе.

В чем задача этого курса?

— Это не теория, а настоящая практика. 15 недель или 144 часа проектно-ориентированного обучения, в котором примут участие более 20 спикеров по темам: дизайн услуг и продуктов, работа в соцсетях, HR-цикл на госслужбе, формирование кадрового резерва, эффективные коммуникации, психология убеждения и влияния. Слушатели курса разработают и претворят в жизнь проекты, которые решают реальные системные проблемы жителей региона. Лучшие из этих проектов будут представлены губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и тиражированы в других регионах страны.

«Вакансий много, кадров нет»

В начале апреля на базе КУПНО начало работу Областное кадровое агентство (ОКА). Расскажите о нём подробнее.

— Это агентство можно назвать быстрым окном правительства для решения кадровых вопросов. Основная задача — мониторинг ситуации на рынке труда, оперативный обмен информацией между государством и работодателями, а также быстрое перераспределение квалифицированных кадров внутри региона.

Уже работает сайт okakreml.ru, где может оставить заявку любой работодатель и соискатель. В настоящее время уже 130 работодателей оставили заявки на 760 вакансий. В то же время соискателей, оставивших свои заявки, — не более 100 человек. И эта пропорция — 760 на 100 — в целом отражает ситуацию на рынке труда. Несмотря на события последнего времени, у нас в регионе действительно очень много вакансий, а кадров нет. Это большая проблема и мы понимаем, что ситуацию надо исправлять.

Поэтому сейчас мы создаем региональную кадровую стратегию. К работе над ней уже приступили более 50 предприятий разного уровня — от промышленных гигантов до малого бизнеса в разных отраслях (торговля, сельское хозяйство, IT). Мы очень хотим, чтобы эта стратегия не была кабинетной, мы хотим сформировать рабочий инструмент, руководство к действию.

Еще один важный момент — это сотрудничество со странами СНГ. Мы недавно подписали договор о сотрудничестве с Агентством по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан. И в рамках этого договора уже поступили первые запросы на трудоустройство в Нижегородской области квалифицированных кадров из Узбекистана.

Еще подобные соглашения с соседними странами планируете заключить?

— Да. Мы прорабатываем этот вопрос. У нас сильная международная линия, и одна из задач — привлечь в Нижегородскую области именно профессионалов. Но при этом наш регион не должен потерять ни одну компетенцию. Чтобы в первую очередь трудоустраивались нижегородцы. Это приоритет.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.