Участок в муниципальной и госсобственности: как его приобрести или получить в аренду?

Участок в муниципальной и госсобственности: как его приобрести или получить в аренду?
Иллюстрация: КУГИ администрации Нижнего Новгорода

«Как показывает практика, период повышенного спроса к покупке земельных участков относится к сезону лето-осень, поэтому мы стараемся большую часть аукционов проводить именно в это время».

Строительство жилья или другой недвижимости осуществляется на земельных участках, которые являются базовым элементом для начала строительства. Земельные участки приобретаются по сделкам с частными лицами, но когда участок находится в государственной или муниципальной собственности, то приобрести его можно в аренду и собственность через аукцион.

Участок в муниципальной и госсобственности: как его приобрести или получить в аренду? 1

Одним из участников ежегодного бизнес-форума «Будущее региона 2022» была председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода Светлана Помпаева, с которой «Деловой квартал» поговорил об особенностях проведения аукционов по продаже земельных участков и аукционов на право заключения договора аренды земельных участков.

Что представляет собой аукцион по продаже права аренды и права собственности земельных участков, находящихся в муниципальной собственности?

— В последние годы резко возрос спрос на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. С целью пополнения бюджета города и удовлетворения возникшего спроса комитет совместно с департаментом градостроительного развития и архитектуры администрации г. Н. Новгорода усилил работу в направлении формирования участков и продажи на аукционах земельных участков под строительство.

Аукцион представляет собой публичное предложение со стороны органа местного самоуправления о заключении договора аренды или купли-продажи с победителем аукциона. Данное мероприятие проводится согласно законодательству и должно соответствовать определенным правилам. На торги может быть выставлено как право аренды, так и сама земля, как объект продажи.

Аукцион проводится только в отношении земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет. Также должен быть определен регламент использования земли, и, кроме того, при подготовке земельных участков на аукцион необходимо учитывать возможности технического подключения к инженерным сетям.

Каковы основные плюсы аукционов по предоставлению земельных участков?

— Процедура аукциона направлена на то, чтобы обеспечить в равной степени всем желающим возможность принять участие в аукционе и приобрести право собственности или право аренды на земельный участок. С этой точки зрения участники аукциона равны в своих возможностях.

Как определяется цена земельных участков, выставленных на аукцион?

— Перед проведением торгов производится процедура оценки земли в соответствии с нормами законодательства об оценочной деятельности в Российской Федерации, которая является начальной ценой предмета аукциона. В результате аукциона побеждает тот, чье предложение об оплате будет самым большим.

Процедура доступна всем желающим, кто хочет побороться за право получения участка. Таким образом, окончательная цена за земельный участок формируется в результате конкуренции, что приносит в бюджет города дополнительный доход.

Где искать информацию об аукционах?

— Информационные сообщения о проведении аукционов публикуются на официальном интернет-сайте администрации города Нижнего Новгорода: нижнийновгород.рф в разделе «Бизнесу», «Аукционы», на официальном сайте Российской Федерации о проведении торгов: www.torgi.gov.ru, а также в еженедельной городской газете «День Города. Нижний Новгород». Обзоры выставленных на аукцион земельных участков мы также публикуем на официальной странице комитета «ВКонтакте»: https://vk.com/club211647368.

В информационных сообщениях мы обязательно указываем место и дату проведения аукциона, а также основные условия его проведения.

Что необходимо для участия в аукционах?

— Для участия в аукционах претендент представляет лично или через своего представителя: заявку по установленной форме, платежный документ с отметкой банка о подтверждении перечисления претендентом задатка в счет обеспечения оплаты приобретаемых на торгах земельных участков (или права на заключение договоров аренды таких земельных участков) и иные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в извещении о проведении торгов.

Какими могут быть результаты проведения аукционов?

— Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок или наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок. Результаты аукциона фиксируются в протоколе, составляемом в двух экземплярах — для победителя и организатора.

В то же время законодательством предусмотрены такие случаи, когда аукцион признается несостоявшимся. Аукцион признается несостоявшимся, если к аукциону не допущен ни один участник или допущен только один участник. При признании единственным участником аукциона составляется протокол и в течение 10 дней ему направляются три экземпляра договора купли-продажи земельного участка. Цена договора при этом определяется по начальной цене, указанной в извещении о проведении аукциона.

Какие земельные участки пользуются наибольшим спросом?

— Наибольшим спросом пользуются земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов и под размещение автосервисов, автомоек, шиномонтажа.

Какие земельные участки выставлены на аукционы в настоящее время?

— В мае 2022 года комитетом объявлены аукционы по продаже 8 земельных участков с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенные в Автозаводском районе, в п. Новое Доскино. Аукционы будут проходить 15.06.2022 г., 17.06.2022 г. и 22.06.2022 г. Прием заявок на участие в аукционах производится по адресу: город Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 15, каб. 320 с 13.05.2022 г. по 10.06.2022 г. и 14.06.2022 г., с 20.05.2022 г. по 17.06.2022 г. соответственно.

Также в ближайшее время планируется провести аукционы по продаже земельных участков с таким же видом разрешенного использования. Это крупные площадки в Автозаводском районе (14 участков в поселке Новое Доскино) и Московском районе (9 участков в поселке Березовая Пойма).

Кроме того, в настоящее время подготавливаются документы для проведения аукционов в отношении земельных участков, расположенных в Сормовском и Советском районах города Нижнего Новгорода.

Как показывает практика, период повышенного спроса к покупке земельных участков относится к сезону лето-осень, поэтому мы стараемся большую часть аукционов проводить именно в это время.

Участок в муниципальной и госсобственности: как его приобрести или получить в аренду? 2

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.