«К наукоемким проектам должен подключаться бизнес». Дмитрий Медведев посетил Саров

Вечером 17 мая зампредседателя Совбеза РФ провел совещание о перспективах развития Национального центра физики и математики.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Саров 17 мая. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

В ходе своего визита Дмитрий Медведев ознакомился с научно-технологической базой Национального центра физики и математики (НЦФМ), встретился со студентами филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Сарове и провел совещание о перспективах развития НЦФМ.

Справка

 
Национальный центр физики и математики был создан в Сарове в 2021 г. Он основан на экспериментальной базе РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также открывшегося 1 сентября минувшего года учебного корпуса филиала МГУ имени М.В. Ломоносова «МГУ Саров».
 

По словам Дмитрия Медведева, в текущий момент важно ускорить развитие прикладной науки, которая нацелена на конкретные результаты в самой короткой перспективе, а также наращивать импортозамещение. 

Мы ознакомились с новыми возможностями, которые в Сарове появились в части лазеров — это, безусловно, большой технологический проект, который был осуществлен на базе российских технологий. И тут импортозамещение для нас имеет ключевое значение. Нам нужно использовать свои оригинальные технологии, дать импульс развитию отечественных производств и, конечно, продолжать сотрудничество с партнерами, которые идут своим путем и в науке, и в производстве, и в прикладной сфере. К таким наукоемким проектам, безусловно, должен подключаться бизнес — он может выступать их заказчиком, инициатором, — подчеркул зампредседателя Совбеза.

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Он добавил, что условия, которые созданы в Сарове, дают возможность изучать серьезные проблемы в области физики высоких энергий.

История ядерного центра в Сарове навсегда связана с именами тех, кто создал ядерный щит нашей страны. Арсенал современных, надёжных, эффективных вооружений и сегодня охлаждает амбиции тех, кто своими и чужими руками готов развязать Третью мировую. Мы такой ситуации не допустим. Но вынуждены постоянно напоминать, что в случае нападения на нашу страну способны дать немедленный и сверхмощный ответ. Отразить любую агрессию, которая угрожает нашему государству, — написал по итогам своего визита в Саров Дмитрий Медведев в Telegram.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в свою очередь, отметил, что совместная работа федерации, региона и бизнеса является основой будущего, в том числе — в сфере науки.

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Правительство РФ всегда активно поддерживало начинания наших ученых, но сейчас эта работа выходит на совершенно новый уровень. Саров и Национальный центр физики и математики — безусловно, в числе важнейших научных центров, но их развитие — далеко не единственный шаг в этом направлении. У нас активно работает Нижегородский НОЦ, созданный в рамках нацпроекта «Наука», в планах — строительство ИТ-кампуса, инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», — рассказал глава региона.

Как уже писал NN.DK.RU, филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова открылся  в Сарове Нижегородской области в сентябре 2021 г. Он  работает как один из ключевых элементов Национального центра физики и математики. Наукоемкие производства разместятся в лаборатории РФЯЦ-ВНИИЭФ и технопарке «Саров».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.