Переводим бизнес на СБП. Как сделать работу эффективнее, несмотря на ограничения

Переводим бизнес на СБП. Как сделать работу эффективнее, несмотря на ограничения
Иллюстрация: МТС

Прекращение работы Google Pay и Apple Pay в России, постоянные скачки цен и взрывной рост спроса на некоторые товары стали неприятными сюрпризами для нижегородского бизнеса.

О том, как решить проблемы и найти способ повысить эффективность процессов NN.DK.RU рассказали в компании МТС.

Ищем альтернативу Google Pay и Apple Pay

Большинство покупателей сейчас не носят с собой наличных. Так, общая за 2021 г. доля безналичных расходных операций составила 59,3%, а сервисами  Google Pay и Apple Pay, по данным на конец прошлого года, в нашей стране пользовались около 30 млн человек.

Сейчас сервисы не работают. У предпринимателя есть два варианта: предложить оплачивать товары банковскими картами или наличностью, либо стимулировать покупателей использовать новый способ оплаты через Систему быстрых платежей (СБП). 

Этот способ выгоден всем. Клиенты, которые привыкли расплачиваться телефоном, а не картой или наличными, могут и дальше продолжать это делать, а предприниматели могут снизить комиссию за переводы до 0,4 - 0,7%. Это существенно ниже, чем у эквайринга. В копилку преимуществ СБП стоит отнести и то, что после оплаты деньги на счет предпринимателя поступают в течение 15 секунд, в том числе и в праздничные дни. 

Чтобы рассказать клиентам о возможности оплаты через СБП, можно повесить объявление на входе или в прикассовой зоне, а также рассказать о новой опции в аккаунтах компании в социальных сетях. Помимо этого, можно сделать  e-mail или СМС-рассылку по базе лояльных клиентов. В качестве «рекламы» также сработают и небольшие скидки за оплату через СБП. 

Подключаем систему быстрых платежей и начинаем принимать оплату

Система быстрых платежей становится все популярнее. В 2021 г. сервисом воспользовались 40 млн человек — это в три раза больше, чем в 2020 г. Совершено более 800 млн переводов между пользователями на сумму 4,7 трлн руб. Товары и услуги с помощью СБП в прошлом году оплатили 4,9 млн человек. 

Переводим бизнес на СБП. Как сделать работу эффективнее, несмотря на ограничения 1

Чтобы подключиться к системе быстрых платежей, нужно заключить договор с банком-партнером СБП. На сегодняшний день система работает практически во всех крупных банках. Далее, если ваша «умная» онлайн-касса поддерживает возможность расчетов через СБП, вы просто активируете этот сервис в вашем терминале. Процесс оплаты похож на работу с банковскими картами. 

Например, МТС Касса 5 Pro уже поддерживает оплату с помощью системы быстрых платежей. Помимо этого, терминал  позволяет экономить на чековой ленте: печатать короткие чеки или полностью отказаться от бумажного носителя. В последнем случае, квитанция об оплате придет покупателю в электронном виде на почту или в SMS-сообщении. 

Упрощаем работу с товаром

В сегодняшних реалиях цены на закупку товаров постоянно меняются то в большую, то в меньшую сторону. В связи с этим предпринимателям необходимо регулярно проводить перерасчет розничных цен.

Переводим бизнес на СБП. Как сделать работу эффективнее, несмотря на ограничения 2

Автоматизировать и облегчить этот процесс поможет товароучетный сервис, который умеет расчитывать цены по заданному алгоритму. Он также показывает статистику продаж,  неликвиды, информацию по товарным остаткам, а также позволяет вести учет в автоматическом режиме.

Пользователям доступен справочник с данными более 1 млн позиций, благодаря чему можно создать карточку товара без ручного ввода данных, а также автоматически рассчитывать розничные цены. Это заметно упрощает работу на фоне скачков закупочных цен. Система регулярно обновляется с учетом изменений в законодательстве. 

Помимо этого, благодаря сервису товароучета можно работать с маркированными товарами и настраивать промоакции. 

Сервис товароучета есть у МТС Касса 5 PRO. Помимо этого, мобильный смарт-терминал оснащен полноценным матричным имидж-сканером, который позволяет считывать изогнутые и поврежденные штрих-коды на расстоянии до 25 см за 0,1 секунды. Новая прокачанная модель оснащена процессором MediaTek с тактовой частотой 1,8 ГГц и работает на ОС Android 9.0. За счет этого ее производительность в два раза выше в сравнении с предыдущими моделями. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.