Рейтинг интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2021 г.

Как изменился за год телеком-рынок Нижегородской области за 2021 г. и как распределились доли рынка интернет-компаний, предоставляющих фиксированный ШПД в регионе — в рейтинге NN.DK.RU.

В рейтинге компаний, предоставляющих фиксированный ШПД в  Нижегородской области представлены  федеральные интернет-провайдеры фиксированного ШПД.

Ранжирующие показатели:

Основной ранжирующий показатель — доля рынка  от совокупной базы домохозяйств (B2C сегмент), подключенных к ШПД по итогам 2021 г.

При подготовке составления рейтинга проанализированы открытые отраслевые источники, запрошены данные консалтинговой компании ТМТ Consulting.

Рейтинг интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2021 г. 1

Рейтинг интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2021 г. 2

Рейтинг интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2021 г. 3

Рейтинг интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2021 г. 4

Тренды

1. На конец 2021 года количество абонентов широкополосного доступа в интернет в сегменте частных лиц в России достигло 34,8 млн, проникновение превысило 61%. Объем рынка составил 149,7 млрд руб. В сравнении с РФ уровень проникновения подключения к фиксированному ШПД В Нижегородской области — 64 % по физическим лицам или 856 тыс. домохозяйств. Темп роста абонентской базы в сегменте «население» снизился после всплеска новых подключений в период самоизоляции 2020 г., но сохранил положительную динамику (0,8% в 2021 г. против 2,4% в 2020 г.).

2. «Ростелеком» остается лидером региональных подключений по Нижегородской области (48% базы абонентов ШПД в регионе или примерно 411 тыс. домохозяйств), в сравнении с показателями по РФ (35% от базы), доля компании больше на 13%. В целом со второго полугодия 2021 г. наблюдается стагнация с одной стороны в росте абонентской базы, с другой — стабильность, доли операторов на конец года не изменились.

3. С 2020 г. пропускная способность каналов и скорость выросла. Если в 2020 г. для пакетных предложений Интернет + ТВ тарифы начинались со скорости 75 мб/сек, для тарифов Интернет от 50 мб/сек., то в 2022 минимальная скорость на пакетных тарифах и тарифах Интернет — от 100 мб./сек., максимальная скорость — 750 мб./сек (Эр Телеком). В 2020 г. максимальные скорости для тарифов с Интернетом предлагала только компания МТС — 500 мб/сек.

4. Рост выручки в B2C-сегменте в 2021 г. сохранился, но замедлился до 1,0% с прошлогодних 3,4%. В сегменте частных пользователей по итогам 2021 года показатель ARPU составил 360 рублей (в 2020 году – 362 рубля). Снижение данного показателя связано с увеличением проникновения конвергентных тарифных планов в абонентских базах крупных федеральных операторов, в первую очередь – МТС и «ВымпелКома». Кроме того, в 2021 г. на рынке не отмечалось массового повышения тарифов домашнего ШПД.

Ирина Якименко, аналитик рынка ШПД, «ТМТ Консалтинг»:

Рейтинг интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2021 г. 5По Нижегородской области в целом проникновение составляет 64%, что выше среднероссийского (61%). По Нижнему Новгороду проникновение превысило 85%. По прогнозам на 2022 г. в Нижегородской области ожидается замедление темпов роста абонентской базы, как и в целом по России. Темпы роста абонентской базы замедлились после всплеска новых подключений в период самоизоляции 2020 г. Небольшой органический рост сохраняется за счет ввода нового жилья, охвата частного сектора в пригородах крупных городов. Индексация тарифов, проведенная в начале 2022 г. большинством федеральных операторов и рядом региональных игроков, может привести к более высокому росту ARPU и выручки (до 2% по сравнению с 1% в 2021 г.). 

На фоне ухудшения общей экономической ситуации можно ожидать перехода части абонентов на более дешевые тарифы в целях экономии, или же отказа от услуги домашнего ШПД в пользу мобильного, большинство абонентов, вероятно, продолжит пользоваться услугой на текущих условиях своих тарифных планов. Повышение тарифов связано с ростом затрат операторов на оборудование в связи с увеличением его стоимости.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.