В Нижегородской области в мае начнется строительство завода по производству домокомплектов

Производство будет включать несколько участков: сортировки и сушки пиломатериала, склейки заготовок в брус, производства деталей деревянных конструкций, упаковки деталей и склад готовой продукции.

Резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)  «Володарск» — компания «Форами» — начнет строительство производственного комплекса глубокой переработки древесины в мае 2022 г. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

В настоящее время завершается стадия проектирования будущего завода. Проект реализуется при сопровождении и поддержке Корпорации развития Нижегородской области.

Предприятие будет производить домокомплекты любой сложности по современным мировым технологиям с использованием высокоточного оборудования с ЧПУ.

Производство будет включать несколько участков: сортировки и сушки пиломатериала, склейки заготовок в брус, производства деталей деревянных конструкций, упаковки деталей в пачки, а также склад готовой продукции.

Общий объем инвестиций в новый проект превысит 140 млн руб. Будет создано 25 новых рабочих мест. 

Комплекс ориентирован на замещение импортных материалов, что сегодня очень актуально, в том числе и в строительной сфере. Ранее часть материалов для строительства современных домов ввозилась из Европы. Предприятие в Володарске будет производить продукцию полностью из отечественного сырья и материалов, — отметил руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

По словам генерального директора компании «Форами» Алексея Мочкаева, уникальность производства будет заключаться, с одной стороны, в его технологичности, а с другой – в том, что оно будет замкнутого цикла. То есть все отходы производства будут перерабатываться и использоваться как для собственных производственных нужд, так и в товарной продукции.

Планируется, что производимые домокомплекты можно будет собрать самостоятельно, без использования специализированного инструмента и техники, за короткое время, что существенно снизит итоговую стоимость строительства. Помимо домокомплектов, предприятие будет производить малые архитектурные формы (беседки, навесы, перголы и т.д.), которые в том числе используются при благоустройстве территорий.

В дальнейших планах инвестора – запустить в рамках строящегося предприятия производство топливных гранул (пеллет) и других продуктов, изготавливаемых из вторично переработанной древесины и древесных отходов.

В условиях санкционной политики некоторых стран вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов, приобрели еще более важное - стратегическое значение. Вектор работы инвесторов немного изменился – если раньше они рассчитывали на иностранных поставщиков, то сейчас акцент на наших производителях. Это стимулирует экономику отечественных компаний. В перспективе такой подход может привести к появлению новых проектов, связанных с расширением производств, либо освоением новых направлений деятельности, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Как писал NN.DK.RU, ООО «Форами» получило статус резидента ТОСЭР в конце 2021 г.

На сегодняшний день резидентами ТОСЭР «Володарск» являются 14 компаний. Реализация инвестпроектов на данной территории предполагает создание 1 850 рабочих мест.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.