«Основными партнерами нижегородских компаний-экспортеров являются дружественные страны»

В 2022 году запланирована поддержка не менее чем 500 нижегородских компаний, а также оказание содействие в заключении экспортных контрактов не менее чем для 62 субъектов МСП.

По данным ФТС ПТУ, совокупный экспорт Нижегородской области в 2021 г. составил $6,632 млрд, что на 35,43% больше (+ $1,735 млрд), чем экспорт за аналогичный период 2020 года ($4,897 млрд). Несырьевой неэнергетический экспорт составил $5,097 млрд, что на 29,69% больше (+$1,167 млрд), чем в 2020 г. ($3,930 млрд).

В 2022 г. в связи с высоким охватом отраслей промышленности при экспорте и введением ограничений по экспорту отдельных видов продукции с негативными последствиями могут столкнуться более 1000 экспортно-ориентированных компаний.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал NN.DK.RU в какие страны больше всего экспортировалась местная продукция в прошлом году, есть ли у нашего региона товары-бренды и какие будут решаться задачи в 2022 r. в рамках развития экспорта.

Максим Валерьевич, за счет чего произошел рост экспортных показателей и какие товары отправлялись на экспорт в прошлом году?

— Наибольший прирост объемов экспорта в 2021 году показали такие товары как: оборудование для ядерных реакторов, паровые турбины, подсолнечное масло, стальные трубы и электрораспределительные устройства.

В связи с введенными в 2021 году санкциями со стороны Европейского союза, Южной Кореи, Сингапура, Тайваня, Японии, США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Франции, Италии и Германии имеются сложности по взаимодействию с партнерами из этих стран. Суммарный объем экспорта по данным направлениями составляет $1,035 млрд, что составляет 21% от всего несырьевого неэнергетического экспорта и 15% от совокупного экспорта.

Кроме того, Правительство РФ установило перечень продукции ограниченной к вывозу с территории Российской Федерации. Таким образом объем выпадающего экспорта по продукции, попавшей под ограничение, составляет $2,2 млрд. Данная мера необходима для исключения возможности вывоза импортного оборудования и комплектующих. Для вывоза продукции компания должна получить разрешение на это, либо предоставить сертификат о российском происхождении продукции.

Какой объем экспорта из региона обеспечивают крупные предприятия, а какой - МСП? Насколько выросло число экспортеров среди предприятий малого и среднего бизнеса?

— Всего в Нижегородской области за 2021 год зарегистрирован 1601 экспортер, из которых 1327 являются субъектами МСП (что на 5,8 % больше, чем в 2020 году - 1254 субъекта МСП). Объем совокупного экспорта субъектов МСП Нижегородской области составил 864,5 млн. долларов США, что составляет 13,3% от всего экспорта региона (объем экспорта крупных предприятий - 4,35 млрд. долларов США).

Объем несырьевого неэнергетического экспорта субъектов МСП Нижегородской области составил $747,14 млн, что составляет 14,7% (объем экспорта крупных предприятий — $5,77 млрд).

Какие товары экспортирует Нижегородская область? В какие страны больше всего? Изменилась география экспорта в 2021 году?

— Нижегородская область обладает обширной структурой экспортируемой продукции. В 2021 году из Нижегородской области экспортировались товары всех отраслей промышленности.

Основными товарами в экспорте Нижегородской области в 2021 году являлись:

  • нефтепродукты;
  • оборудование для ядерных реакторов;
  • паровые турбины;
  • термическое оборудование;
  • подсолнечное масло;
  • стальные трубы, кроме труб большого диаметра и бесшовных;
  • электрораспределительные устройства в сборках;
  • бесшовные стальные трубы;
  • жидкостные насосы;
  • фанера;
  • поливинилхлорид.

Торговыми партнерами в отчетном периоде являлись 131 страна. Крупнейшими из них при совокупном экспорте являлись:

  • Бангладеш ($1 092,477 млн; +18,2 %);
  • Беларусь ($870,534 млн; +51,9 %);
  • Нидерланды ($814,955 млн; +195,2 %);
  • Индия ($531,053 млн; +7,6 %);
  • Польша ($411,719 млн; + 169,4 %);
  • Казахстан ($387,311 млн; +25,7 %);
  • Китай ($329,412 млн; -13,7 %);
  • Франция ($299,176 млн; +449,3 %);
  • США ($251,920 млн; +150,7 %);
  • Египет ($171,354 млн; +683,2 %).

Относительно 2020 года география экспорта в 2021 году не изменилась.

Основной продукцией несырьевого неэнергетического экспорта в страны, которые ввели санкции и ограничивают торговлю, в 2021 году являлись трубы из черных металлов, поливинилхлорид, двигатели и силовые установки, клееная фанера, каучук и подсолнечное масло.

Но несмотря на текущую обстановку основными партнерами нижегородских компаний-экспортеров являются дружественные страны, такие как Бангладеш, Казахстан, Индия и Китай, что говорит о возможностях стабилизации ситуации. Регион планирует развитие торгово-экономических отношений с такими странами.

Вместе с этим в рамках Союзного государства Республика Беларусь входит в перечень стран, к которым не применяются ограничительные меры по вывозу продукции с территории Российской Федерации.

Какие-то есть особенности у нашего региона, как у экспортера? Может есть какие-то товары-бренды?

— Главной особенностью региона при экспорте является обширная номенклатура поставляемых товаров. Также в Нижегородской области производят товары, отлично зарекомендовавшие себя на международном рынке.

Для примера, среди брендов известных за рубежом, можно выделить: Belfaso (свадебные платья), Горьковский автомобильный завод (коммерческий транспорт известный во всем мире), Волга (бум. комбинат), BPlab (измерительная аппаратура), Нижегородский масложировой комбинат (продукты питания, маргарины и жиры, мыло), Выксунский металлургический завод (трубы, трубная арматура, железнодорожные колеса, автомобильные рессоры).

В связи с высоким охватом отраслей промышленности при экспорте и введением ограничений по экспорту отдельных видов продукции (в основном это продукция следующих отраслей промышленности: машиностроение, автомобилестроение, медицинская отрасль, лесо- и металлообработка, пищевая продукция) с негативными последствиями могут столкнуться более 1000 экспортно-ориентированных компаний. Для уменьшения рисков и негативного эффекта от санкций и ограничений компаниям следует начать переориентирование на более дружественные иностранные рынки. В этом им помогает Центр развития экспорта Нижегородской области посредством организации поиска иностранных партнеров на новых рынках.

Какие услуги были доступны нижегородским экспортерам впервые в 2021 году и какие были самыми востребованными?

— В 2021 году при содействии регионального центра поддержки экспорта нижегородские компании получили поддержку в сопровождении экспортного контракта, помощь в поиске партнеров, получили услуги по международной сертификации, размещению на электронных торговых площадках, было оказано содействие в организации участия в выставках и бизнес-миссиях, а также приняли участие в обучении сотрудников на семинарах в сфере внешнеэкономической деятельности.

Наиболее востребованными услугами Центра среди получателей поддержки являлись поиск иностранных партнеров и размещение на международных электронных торговых площадках.

Сколько нижегородских компаний в прошлом году заключили контрактов на поставку продукции за рубеж при содействии ЦРЭ? Сколько из них вышли на внешние рынки впервые?

— При поддержке Центра развития экспорта 75 Нижегородских компаний заключили 79 экспортных контрактов на общую сумму в 33,146 млн долларов США. 60 компаний вышли на экспорт впервые.

В 2022 году Центром развития экспорта запланирована поддержка не менее чем 500 нижегородских компаний, а также оказание содействие в заключении экспортных контрактов не менее чем для 62 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Какие в регионе будут решаться задачи в 2022 r. в рамках развития экспорта?

— Основными задачами Центра в рамках развития экспорта в 2022 года являются стимулирование и вовлечение субъектов МСП в экспортную деятельность, содействие выходу субъектов МСП на иностранные рынки товаров, услуг и технологий, повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также в связи с ситуацией, вызванной санкциями со стороны ряда стран против Российской Федерации и отказом от взаимодействия со стороны иностранных партнеров из этих стран, нижегородские компании нуждаются в переориентировании на новые рынки.

Для этих целей Центр развития экспорта организует участие нижегородских предприятий в выставках и международных бизнес-миссиях на территории приоритетных рынков, обучающих программах в сфере внешнеэкономической деятельности, оказывает сопровождение экспортных контрактов, содействует в получении сертификатов международного образца, необходимых для осуществления экспортных поставок и как говорилось ранее осуществляет поиск иностранных партнеров.

Ранее NN.DK.RU писал, что стартовал прием заявок на участие в премии «Экспортер года» по итогам 2021 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.