«Недочеты еще есть». Сможет ли СБПэй заменить иностранные платежные системы

«Если в 2021 году число пользователей Apple Pay и Google Pay в России составляло примерно 30 млн человек, то и у СБПэй есть все шансы занять эту аудиторию в ближайшие полгода».

После введения антироссийских санкций государство и частные компании активизировались. В стране набирает популярность оплата покупок через QR-код, а банки внедряют новые платежные инструменты. Одним из свежих сервисов стал СБПэй — новый способ платить за товары с помощью телефона.

Кредитные организации должны были подключиться к приложению СБПэй до 1 апреля, но теперь дедлайн продлен до 1 июля — на этот период Центробанк не будет применять к ним штрафных мер.

NN.DK.RU выяснил какие банки уже подключили эту услугу и сможет ли СБПэй в полной мере заменить собой Apple Pay и Google Pay.

Руководитель Абсолют Банка в Нижнем Новгороде Елена Комлева рассказала: «Мы запустили этот новый платежный сервис одними из первых на рынке – с 1 апреля 2022 года. На данный момент СБПэй доступен нашим клиентам на устройствах Аndroid. На IOS будет доступен вскоре – после обновления приложения Абсолют Mobile в App Store.

По ее словам, плюсы новой системы в том, что СБПэй позволяет с помощью смартфона комфортно и быстро расплачиваться везде, где принимают оплаты по QR-коду или действуют платёжные ссылки СБП.

Для оплаты покупки достаточно отсканировать QR-код через приложение СБПэй, ввести сумму и подтвердить оплату. После реализации оплаты по NFC процесс станет еще удобнее. Также платежи через СБПэй отличаются высокой степенью защищенности, что особенно важно.

НБД-Банк также один из первых в России подключился к сервису СБПэй.

«НБД-Банк всегда работает над улучшением и оптимизацией банковских продуктов и развитием дистанционных сервисов. Банк оперативно реагирует на изменяющиеся внешние условия, подключая новые сервисы. Благодаря СБПэй, владельцы карт НБД-Банка смогут оплатить товары и услуги по QR-коду. Возможности нового сервиса позволят максимально быстро и комфортно осуществить платеж. Уверен, наши клиенты по достоинству оценят новый функционал», — сказал заместитель председателя правления НБД-Банка Евгений Максаков.

Директор территориального офиса Росбанка в Нижнем Новгороде Татьяна Ермакова рассказала NN.DK.RU, что новый сервис станет доступен их  клиентам в ближайшее время: «Сервис, безусловно, сделает клиентский опыт оплаты более простым. Ожидаем, что клиенты будут прибегать к данному способу оплаты достаточно часто».

В свою очередь аналитик банка «Фридом Финанс» Владимир Чернов считает, что на сегодняшний день у новой системы СБПэй еще много недочетов.

При использовании сервиса на смартфонах с операционной системой IOS вы не найдете в списке поддерживаемых банков ни одного из ТОП-5. На смартфонах с ОС Android этот список также еще далеко не полный, например, нет Сбербанка и Тинкофф банка.

Количество магазинов, поддерживающих оплаты системой быстрых платежей, еще слишком мало. Такие сети как «Лента», «Пятёрочка» или «Магнит» еще не подключены к сервису. Но это, как и небольшое количество поддерживаемых банков, можно списать на слишком короткие сроки работы, так как кредитные организации начали подключаться к оплатам через СБПэй только с 1 апреля.

Еще одним недостатком, по словам Владимира Чернова, является и то, что к системе нельзя привязать кредитную карту, так как она подключается напрямую к банковскому счету, в связи с этим нет и кэшбэка. Невозможность начисления бонусов магазины нивелируют скидками на покупки, однако они составляют лишь 0,5-1%, а привычный для потребителей кэшбэк мог достигать и 2%. Еще одним минусом является невозможность подключения к СБПэй при отсутствии интернета, что сразу же снижает ее конкурентоспособность перед Apple Pay и Google Pay.

Так как сегодня в России альтернативы этой системе практически нет, количество ее пользователей будет расти. Насколько стремительно будет увеличиваться аудитория зависит напрямую от скорости ее внедрения в экономику. Необходимо как можно быстрее подключать к сервису самые крупные торговые сети и банки, в таком случае СБПэй сможет заменить привычные всем ранее иностранные платежные системы. Если в 2021 году число пользователей Apple Pay и Google Pay в России составляло примерно 30 млн человек, то и у российского аналога есть все шансы занять эту аудиторию в ближайшие полгода.

Для бизнеса эта система более выгодна, чем прежние платежные системы, так как они привязывались к картам Visa и Mastercard и плата за процессинг составляла 2-2,3%. С СБПэй эта плата будет не более 0,7%, а скидку магазины вправе устанавливать самостоятельно, или не устанавливать вовсе.

Читайте также, ЦБ снижает ключевую ставку. Что ждет вкладчиков и заемщиков.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.