Юбилей КУГИиЗР: 30 лет бережного отношения к муниципальному имуществу

Юбилей КУГИиЗР: 30 лет бережного отношения к муниципальному имуществу
Иллюстрация: КУГИиЗР

Тридцать лет — уже немалый срок, за это время расширился круг полномочий комитета, а главное, существенно увеличился объем возложенных на него задач.

Один из ключевых органов администрации города Нижнего Новгорода — комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИиЗР) отмечает 30-летний юбилей. КУГИ много лет стоит на страже имущественных интересов города и успешно справляется с решением всех, даже, казалось бы, неразрешимых задач.

О том, с какими достижениями к своему юбилею подошел комитет, NN.DK.RU поговорил с председателем КУГИиЗР Светланой Помпаевой.

Юбилей КУГИиЗР: 30 лет бережного отношения к муниципальному имуществу 1Светлана Помпаева

Тридцать лет назад был организован комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода. За этот период менялось многое — руководители, специалисты, возлагаемые на комитет задачи. А есть, что осталось неизменным с тех времен?

— Комитет был создан в 1992 году, когда экономическая и политическая ситуации требовали формирования в России класса собственников — это и стало основной заботой молодого комитета. КУГИ должен был заново выстраивать систему имущественных отношений в условиях рыночной экономики. Никто еще не знал, как будет проходить приватизация. Это сейчас мы действуем в рамках имеющихся правовых актов и сложившейся практики. Слушая коллег, которые стояли у истоков и создавали правовые положения и регламенты, регулирующие управление и распоряжение имуществом, я даже немного завидую той энергетике и эйфории создания нового!

Юбилей КУГИиЗР: 30 лет бережного отношения к муниципальному имуществу 2Коллектив КУГИиЗР

Тридцать лет — уже немалый срок, за это время расширился круг полномочий комитета, а главное, существенно увеличился объем возложенных на него задач. Основные полномочия комитета сегодня — регистрация и учет объектов муниципальной собственности; приобретение имущества и приватизация муниципального имущества, передача имущества в пользование юридическим и физическим лицам на основании договоров; закрепление имущества за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления; контроль за использованием имущества по назначению.

Неизменным осталось то, что так же как и в далеком 1992 году, комитет обеспечивает поступление доходов в городской бюджет. Основными источниками которых являются: арендная плата за помещения и земельные участки, средства от продажи объектов недвижимости и земельных участков.

Вы приехали из Москвы и возглавляете КУГИ уже четыре года. Какие самые важные для себя моменты за этот период вы могли бы отметить? Чем вы можете гордиться?

— Одной из основных целей являлось обеспечение информационной прозрачности процессов управления муниципальной собственностью.

В рамках этого была в 2018 году начата большая работа в части автоматизации реестра муниципального имущества. Данный процесс сложный и трудоемкий, но в век информационных технологий просто необходимый. Был осуществлен переход на новую информационную систему учета имущества МИС «АСУиЗР», которая позволяет оптимизировать его учет за счет формирования электронных реестров, содержащих полную и достоверную информацию о наличии и состоянии объектов муниципального имущества.

Таким образом мы получили удобный инструмент для оперативного анализа структуры и эффективности использования объектов муниципальной собственности. А ведь основная функция комитета — это не только содержание и контроль за городским имуществом, но его эффективное использование.

Также за этот период в рамках взаимодействия с госкорпорацией «Росатом» комитет участвовал в проекте «Эффективный муниципалитет», и был проведен детальный анализ нашей деятельности, результатом которого стала оптимизация муниципального управления.

Комитетом были разработаны пилотные проекты по десяти темам в области развития имущественных и земельных отношений. Защита наших пилотных проектов проходила как перед руководством нашего города, так и коллегами из других городов. Это был огромный опыт, который мы используем теперь в нашей работе.

В ходе реализации проектов в 2020 году были достигнуты высокие результаты: увеличены доходы от аренды имущества и земельных участков, сокращены сроки оформления и согласования документов, представления муниципальных услуг, проведения аукционов по продаже муниципального имущества, оптимизированы функции подразделений администрации города Нижнего Новгорода путем передачи полномочий комитету. Речь идет про организацию процессов определения рыночной стоимости муниципального имущества для последующего вовлечения в хозяйственный оборот и проведения аукционов по продаже земельных участков и права аренды на них.

В 2021 г. Нижний Новгород отметил 800-летний юбилей. Ваш комитет принимал участие в этом событии?

— Да, мы принимали участие в подготовке этого важного события. Комитет выступал муниципальным заказчиком по закупке ретро-трамваев, которые сейчас радуют глаз каждого нижегородца, а также совместно с правительством Нижегородской области проводилась работа по восстановлению объектов культурного наследия. Все это привело к развитию городской инфраструктуры и преображению внешнего облика нашего города.

Были ли за время вашего руководства такие вопросы, связанные с работой КУГИ, которые вызвали горячее обсуждение, в том числе среди депутатов?

— Пристальное внимание депутаты уделяют вопросу регистрации бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры. В данном направлении комитетом постоянно проводится работа по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты в целях их передачи на обслуживание ресурсоснабжающим организациям. Это очень важный вопрос, так как в результате приводит к уменьшению аварийных ситуаций и сокращению расходов бюджета города на содержание бесхозяйных объектов. В результате проведенной работы зарегистрировано право муниципальной собственности более чем на 5 000 объектов, большая часть из которых уже передана на обслуживание ресурсоснабжающим организациям.

Юбилей КУГИиЗР: 30 лет бережного отношения к муниципальному имуществу 3Светлана Помпаева и председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев

Что лично вас вдохновляет и дает энергию для решения важных задач?

— Когда в 2018 году я пришла в комитет, первое и самое главное, с чем я встретилась — профессионализм! Ранее я работала на федеральном и региональном уровнях, а сейчас отвечать приходится как перед высшим уровнем власти, так и, в первую очередь, перед каждым жителем города. Ведь муниципальное имущество — это не только помещения и земельные участки, но и освещение, дороги, инженерные коммуникации, проводящие тепло, свет и воду в каждый дом. И за правильное и своевременное оформление каждого объекта отвечает КУГИ. Поэтому знания и опыт, сформированные на практике работы в комитете, вот что меня вдохновляет, дает энергию каждый день на решение сложных задач!

Юбилей КУГИиЗР: 30 лет бережного отношения к муниципальному имуществу 4

К своему юбилею с какими достижениями подошел комитет?

— Комитет сегодня — это сплоченный дружный коллектив. Даже в самых стрессовых ситуациях нам удается сохранять оптимизм. Каждый из сотрудников — особенная, удивительная личность, которая вносит свой вклад в общее дело. Мы создали отличную команду, которая не только профессиональная и трудолюбивая, но и очень веселая!

Поздравляю своих коллег с этим событием и желаю всем нам крепкого здоровья и энергии! Новых проектов и технологий для усовершенствования имущественного комплекса города Нижнего Новгорода!

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.