Нижегородская область подала заявку на расширение ОЭЗ «Кулибин»

Сейчас площадь ОЭЗ составляет 72,3 га, его работу курирует Корпорация развития Нижегородской области. Преференциальные условия зоны снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль.

Минэкономразвития РФ приняло документы на расширение особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в состав заявки включена госплощадка, примыкающая к ОЭЗ, а также свободные территории предприятий «Синтез ОКА» и «Индустриальный парк «Ока-Полимер».

Благодаря расширению ОЭЗ ее общая площадь и число  резидентов могут быть увеличены почти в десять раз - после расширения площадь ОЭЗ достигнет 600 га, — рассказал Глеб Никитин.

В настоящий момент площадь ОЭЗ «Кулибин» составляет 72,3 га, его работу курирует Корпорация развития Нижегородской области. Преференциальные условия зоны снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые пять лет, до 5% — в следующие пять лет и до 14,5% — в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю.

«Льготные налоговые ставки будут распространяться и на резидентов второй очереди ОЭЗ. В совокупности с мерами поддержки, которые разработаны и продолжают формироваться на федеральном и региональном уровнях, это обеспечит необходимую поддержку бизнесу на этапе его становления», — добавил губернатор.

ОЭЗ «Кулибин», как уже писал NN.DK.RU, за прошедшие полтора года существования объединила семь предприятий-резидентов и сейчас насчитывает более 600 рабочих мест, хотя она была создана в начале пандемии, в 2020 г.

В текущем году для будущих резидентов ОЭЗ был ускорен процесс получения статуса и упрощена процедура прохождения согласования. При заявке на получение статуса резидента компании получат возможность заменить бизнес-план на его упрощенную форму — паспорт инвестпроекта, где видна вся необходимая информация для принятия решения.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.