«Не можем купить сахар». Нижегородские кондитеры останавливают работу из-за нехватки сырья

Спрос на сахар в Нижегородской области вырос почти на 40% в начале марта. Из-за повышенного ажиотажа песок просто не успевали доставлять и выкладывать на полки магазинов.

Производитель городецких пряников приостановил работу с 21 марта в Нижегородской области из-за нехватки сахара. Об этом NN.DK.RU сообщила руководитель «Пряничной артели Суворовых» Анастасия Суворова.

Представители компании сообщили властям о проблеме с сырьем в прошлую пятницу, 18 марта.

Мы уже почти две недели не можем купить сахарных песок ни у одного из нижегородских поставщиков. Мы дорабатываем последние остатки и запасы, которые добывают в неравном бою наши работники с утра в магазинах, —  говорится в сообщении.

В связи со сложившейся ситуацией, компания временно отправила сотрудников в оплачиваемый отпуск. Она также вынуждена платить штрафы за заказы на маркетплейсах, которые не удалось выполнить, и за аренду помещений. Чистый ежедневный убыток производителя составляет 12-13 тыс. руб. Эта сумма может варьироваться из-за числа невыполненных заказов, отменить часть которых фирме не удается из-за некорректной работы онлайн-магазина Wildberries.

Мы получили обратную связь и ждем решения проблемы. Сегодня мы не работаем, —  рассказала NN.DK.RU Анастасия Суворова.

По ее словам, ежедневно для производства пряников компании требуется порядка 50 кг сахара. Связаться с Сергачским сахарным заводом им не удалось, а от предожения Мордовского завода о поставке 20 тонн сахара за 1,2 млн руб. предприятию пришлось отказаться ввиду отсутствия средств.

Между тем, по данным областного минпромторга, правительство Нижегородской области договорилось с Сергачским заводом о поставке дополнительных 200 тонн сахарного песка в региональные магазины.

Также договорились с сахарным заводом из Пензенской области, что в Нижегородскую область отгрузят от 500 до 1000 тонн сахара. Параллельно есть соглашение еще с одним крупным заводом из Краснодарского края на отгрузку 1000 тонн сахара, —  заявили в региональном минпроторге.

Ранее NN.DK.RU писал, что на прошлой неделе в торговые сети Нижегородской области поставили крупные партии сахарного песка. Отмечалось, что спрос на сахар в регионе вырос почти на 40% в начале марта. Из-за повышенного ажиотажа песок просто не успевали доставлять и выкладывать на полки магазинов — частота выкладки увеличилась до 3-7 раз в день. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.