«Хороший стимул для развития». Нижегородский легпром готов работать на импортозамещение

В Нижегородской области действует более 100 предприятий легкой промышленности. Это многопрофильный комплекс, выпускающий одежду, обувь, постельные принадлежности, изделия из кожи и многое другое.

Легкая промышленность Нижегородской области может получить серьезный толчок к развитию в случае ухода с рынка России иностранных брендов. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Он напомнил, что некоторые крупные сетевые бренды уже заявили о приостановке деятельности на территории России. В свою очередь, нижегородская легкая промышленность готова работать на импортозамещение.

В Нижегородской области действует более 100 предприятий легкой промышленности. Это многопрофильный комплекс, выпускающий одежду, обувь, постельные принадлежности, изделия из кожи и многое другое. Около 80 предприятий занимается именно швейным производством, номенклатура широкая - от детской одежды до головных уборов. В целом нижегородский легпром может получить хороший стимул для развития при уходе с российского рынка иностранных брендов, — добавил Андрей Саносян.

Замгубернатора отметил, что, помимо общих направлений поддержки, которыми могут воспользоваться все субъекты малого и среднего предпринимательства, для предприятий кластера легкой промышленности, созданного в регионе, действует ряд дополнительных мер: от разработки бизнес-плана и проведения маркетинговых исследований до патентования и сертификации продукции участников кластеров и ее презентации на выставках.

По словам эксперта в области легкой промышленности Ольги Рыхловой-Парле, если будет сделан упор на развитие локальных брендов, вопрос с импортозамещением удастся оперативно решить.

Мне кажется, можно сейчас легко выйти на большую программу по импортозамещению — основа для этого создана за последние годы. Раньше наши бренды старались работать без товарных остатков, поэтому заполнить торговые центры за несколько дней они, конечно, не смогут. В то же время, если ставить задачу достичь такого показателя в течение двух-трех месяцев, это реально, хотя, вероятно, понадобится дополнительная поддержка, — отметила она.

Ольга Рыхлова-Парле добавила, что с тканями не должно быть проблем: «Это не критичный вопрос, многие страны производят качественное полотно: Китай, Индия, Узбекистан, Корея, Турция. Они могут обеспечивать нужное для нашей промышленности количество материала. Кроме того, есть несколько фабрик в России».

Напомним, с 2021 г. на территории ТОСЭР «Володарск» в Нижегородской области началось создание нового ткацкого производства — ООО «Первая ткацкая фабрика». Инвестиции в первый этап реализации проекта — строительство ткацко-отделочного производства полного цикла — составляют 2,5 млрд руб., 1,5 млрд из которых инвестор получил в виде льготного займа от Фонда развития промышленности РФ по программе «Приоритетные технологии». Завершить строительство планируется в 2022-2023 году.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.