Нижегородские IT-компаний сформировали перечень предложений по поддержке отрасли

Пакет предлагаемых мер по поддержке сферы будет направлен в федеральные органы исполнительной власти. Средства на грантовую поддержку перспективных разработок будут выделять ежегодно.

Правительство Нижегородской области вместе с представителями IT-отрасли сформировало перечень актуальных вопросов и предложений о поддержке данной сферы бизнеса. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Егор Поляков.

По его словам, пакет предлагаемых мер направят в федеральные органы исполнительной власти. В соответствии указом президента РФ Владимира Путина, средства на грантовую поддержку разработок российский IT-решений будут выделять из федерального бюджета ежегодно.

«Кроме того, будут выделены средства на улучшение жилищных условий работников этих организаций и повышения уровня их заработной платы. IT-компании также смогут получить льготные кредиты по ставке не более 3%. Российские высокотехнологичные компании освобобят от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами сроком на 3 года. Будут приняты меры по упрощению процедур трудоустройства иностранных граждан»

Гражданам РФ, работающим в IT-сфере, также предоставят право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет.

«Нижегородская область обладает существенным потенциалом в сфере IT/AI–технологий. Мы получили масштабную поддержку государственного уровня, которая поможет региону пройти период ограничений и сформировать настоящий IT-центр России. Сейчас нам нужно понять, достаточны ли для IT/AI-отрасли эти меры поддержки», - рассказал  Егор Поляков.

Напомним, как уже писал DK.NN.RU, ранее в регионе был создан координационный штаб по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере, а также начался сбор информации от предпринимателей о ситуации в бизнесе после введения экономических санкций, кроме того ежедневно проходят встречи с представителями нижегородского бизнеса. В частности, уже состоялись встречи с рестораторами, представителями IT-отрасли и промышленниками.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.