ЦБ предписал взимать с физлиц комиссию от 30% при покупке валюты. Кого затронет эта мера?

Требования регулятора направлены на выравнивание конкурентных условий между банками и брокерами, так как банки могут использовать спред между курсом покупки и продажи валюты.

Центральный Банк России предписал брокерским компаниям взимать комиссию не менее 30% при покупке физическими лицами евро, долларов, и фунтов на бирже с 3 марта. В пресс-службе Волго-Вятского главного управления ЦБ пояснили DK.NN.RU, как эта мера влияет на покупку валюты в банках.

Как выяснилось, требования регулятора  направлены на выравнивание конкурентных условий между банками и брокерами.  

Дело в том, что банки имеют возможность использовать спред между курсом покупки и продажи валюты. Эта мера не затрагивает покупку валюты в банках и коснется людей, которые покупают валюту на бирже (через брокеров),  — пояснили в Волго-Вятском ГУ ЦБ.

Как сообщил DK.NN.RU управляющий Приволжским филиалом ПАО Банк «ФК Открытие» Владимир Рогозин, ограничений по обмену валюты онлайн в банках сейчас нет.

Вопрос заключается в колебании курса. Если необходимо снять валюту со своего счета, то это можно сделать  в кассе без комиссии при выполнении следующего условия: валюта должна находиться на счете не менее двух недель. В противном случае,  может взиматься комиссия, которая  в зависимости от суммы может доходить до 1,5% — заметил Владимир Рогозин.

По информации ПАО «Сбербанк», обмен валюты в его банкоматах проводится без ограничений.

Операции по снятию и пополнению счетов в рублях и иностранной валюте доступны без ограничений в офисах, банкоматах, в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Оплата товаров и услуг, переводы и операции по пластиковым картам всех платежных систем проводятся и будут доступны в полном объеме. Сбербанк, все его системы и офисы работают в штатном режиме. Клиентам физическим и юридическим лицам доступны их средства в полном объёме, — рассказали DK.NN.RU в банке. 

Ранее DK.RU рассказывал, что в ответ на санкции западных стран Банк России временно запретил брокерам исполнять поручения иностранных клиентов на продажу ценных бумаг. Регулятор также приостановил торги на Мосбирже.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.