5 перспективных идей для инвестирования во время коррекции фондового рынка

Коррекция на фондовом рынке — явление обычное, но не всегда приятное. Многие поддаются панике, ведь купленная акция вместо ожидаемого роста показывает падение на 10%, а то и на 20%.

Что делать в такой ситуации и как извлечь из нее пользу, рассказывает директор филиала инвестиционной компании «Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде Павел Бочкарев.

Фондовый рынок, как и экономика в целом, — живой организм, ведь главные участники здесь люди, и человеческий фактор играет большую роль. Поэтому рынку свойственен как бурный рост, так и падение, которое называется коррекцией. Пугаться этого явления не стоит, ведь чаще всего это краткосрочное снижение биржевого индекса от максимальных значений. В такие периоды важно не терять самообладание и придерживаться выбранной стратегии инвестирования. Коррекцию также можно использовать как возможность присмотреться к надежным и развивающимся компаниям, акции которых торгуются по сниженным ценам, как говорится, «по скидке». 

Например, индекс широкого рынка S&P 500 с 1950 года корректировался 33 раза в среднем на 10% и ниже. Показателен недавний пример, который случился в начале пандемии — индекс S&P 500 упал на 35% в конце 1 квартала 2020 года, до 2237,4 пункта. Однако уже в августе 2021 года вырос вдвое, до 4479,71 пункта. Как показывает статистика, покупка акций на просадке обеспечивает среднюю доходность 15% в течение следующего года.

Аналитики «Фридом Финанс» проанализировали ситуацию на рынке и выделили пять перспективных идей для инвестирования.

Привлекательными для инвестора могут стать бумаги Citigroup (NYSE: C). Это один из крупнейших международных финансовых конгломератов, входит в «большую четвёрку» банков США. Отделения Citi есть в 160 странах. В 2021 году чистая прибыль компании выросла на 14,2%. В 2022 году конгломерат планирует расширяться в прибыльном сегменте услуг на рынках Сингапура, Гонконга, Великобритании и странах Персидского залива. На данный момент цена бумаги корректируется, так что это отличная возможность купить ее с дисконтом. Рост котировок может составить около 17%.

Сейчас на фондовом рынке существует тренд на зеленые инвестиции, поэтому можно присмотреться к развивающейся компании Proterra Inc. (NASDAQ: PTRA), которая производит электробусы, батареи для автопроизводителей и предоставляет комплексные инфраструктурные решений для зарядки электротранспорта. По прогнозам аналитиков, рынок коммерческого транспорта продолжит расширяться как минимум на 4% в год, а к 2025 году на электробусы будет приходиться около 50% новых автобусов, продаваемых в Северной Америке. Компания в 2021 году показала хороший финансовый результат, в 3 квартале выручка выросла на 30%, до $62 млн. Proterra продолжает развивать бизнес в различных подсегментах коммерческого транспорта. По мнению аналитиков «Фридом Финанс», потенциал роста котировок Proterra Inc. составляет около 90% от текущих цен.

Также популярный среди инвесторов тренд на рынке — участие в IPO компаний. Другими словами, покупка акций эмитента при его первичном выходе на биржу. Инвестиции в IPO дают возможность получить акции эмитента в числе первых и рассчитывать на доходность в десятки процентов. Однако доступ к таким инвестициям ограничен — только квалифицированные российские инвесторы могут участвовать в IPO на американских биржах. К тому же, высокодоходные инструменты обычно связаны с высоким риском. Оптимальный вариант для тех, кто хочет поучаствовать в IPO и не потерять деньги, — вложиться в биржевые фонды на IPO. Например, ЗПИФ «Фонд первичных размещений» предоставляет такую возможность. Покупая бумаги фонда на бирже, инвестор получает сразу портфель из компаний, вышедших на IPO. Инвестору не нужно самостоятельно отслеживать и анализировать новые размещения, за него это делает управляющая компания.

Неплохой вариант также присмотреться к акциям компаний, которые тяжело отреагировали на пандемию COVID-19. Среди них можно выделить Alaska Air Group (NYSE: ALK) — американский авиаперевозчик среднего размера, преимущественно осуществляет перевозки внутри страны. Как известно, пандемия негативно отразилась на авиакомпаниях, в частности снижение спроса на перелеты и высокие цены на нефть привели к коррекции котировок ALK. От максимальных отметок прошлого года бумаги опустились на 27%. Аналитики «Фридом Финанс» ожидают скорый рост акций компании благодаря снятию ограничений на передвижения. ALK показывает высокую финансовую устойчивость: за прошлый год компания сократила чистый долг на 43%. В целом авиаперевозчик остается недооцененным относительно конкурентов при том, что лучше них готов к окончанию пандемии.

Еще одна компания, ожидающая скорую отмену ограничительных мер, — Travel + Leisure Co. (NYSE: TNL). Эмитент является ведущим игроком на рынке таймшера с доступом примерно к 20 туристическо-курортным зонам в США. Ослабление противоковидных ограничений дополнительно подстегнет как внутренний, так и международный туризм. Это позволит TNL увеличить продажи. Хотя в 2021 году выручка восстановилась почти на 80% к показателю допандемийного 2019 года. Кроме того, компания выплачивает дивиденды с доходностью 2,4%, что почти вдвое выше, чем у компаний из индекса S&P 500. Это отличает компанию от ее конкурентов, которые в основном не выплачивают дивиденды.

 

Адрес «Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде:

ул. Минина, д. 1

Тел.: +7 (831) 261-30-92

Email: nnovgorod@ffin.ru

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.