Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов-лидеров нацпроекта «Производительность труда»

Нацпроект позволяет обеспечить предприятия высококвалифицированными экспертами, которые не только создают эталонные участки, где внедряются бережливые технологии, но и обучают сотрудников.

Нижегородская область вошла в топ-5 регионов-лидеров национального проекта «Производительность труда» в рейтинге Министерства экономического развития РФ. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Подобный рейтинг регионов был составлен Минэкономразвития РФ впервые.

У каждого региона-участника в национальном проекте заложены свои ключевые показатели, которые мы стабильно перевыполняем. Более чем на 70 процентов перевыполнен показатель по количеству предприятий-участников, в два раза — по числу сотрудников, обученных бережливым технологиям, и в три раза — по количеству созданных на предприятиях эталонных участков. Нижегородские компании по-настоящему оценили возможности, которые предоставляет нацпроект, — сказал глава региона.

В результате применения инструментов нацпроекта без дополнительных вложений на нижегородских предприятиях значительно улучшаются экономические показатели: сокращается время изготовления продукции и незавершенное производство, в разы вырастает выработка.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что нацпроект «Производительность труда» позволяет обеспечить предприятия высококвалифицированными экспертами, которые не только создают эталонные участки, где внедряются бережливые технологии, но и обучают сотрудников, готовят внутренних тренеров. Те в свою очередь продолжают работу по повышению производительности труда на предприятиях.       

Нижегородский опыт сегодня аткивно изучают коллеги из Белоруссии. По их просьбе для представителей белорусских компаний мы организовали ряд поездок на наши предприятия, а также провели совещание, на котором эксперты из регионального и федерального центров компетенций рассказали об основных принципах своей работы и успешных кейсах реализации нацпроекта «Производительность труда» на территории Нижегородской области, — рассказал министр. 

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Ранее NN.DK.RU писал, что в Нижнем Новгороде запустят производство антиковидных перчаток.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.