6 000 авто в год. Ростех запустил в Нижнем Новгороде производство спецавтотранспорта

Холдинг «Швабе» открыл в Нижнем Новгороде собственное производство автотранспорта для медицинских бригад скорой помощи, полиции и людей с ограниченными возможностями.

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония открытия нового производства. Для него холдинг «Швабе» (входит в корпорацию Ростех) арендовал часть территории завода компании «Промышленные технологии». Здесь будут производить спецавтотранспорт для скорой помощи, полиции и людей с ограниченными возможностями.

Как сообщается на официальном сайте компании, уже в этом году предприятие планирует выпустить около 6 000 полностью укомплектованных спецтехникой автомобилей.

На территории площадью более 11 тыс. квадратных метров расположены 15 цехов для выполнения полного технологического цикла создания автомобиля: от металлообработки до монтажа оборудования.

Это современное высокотехнологичное предприятие, работающее в режиме полного импортозамещения, — говорит исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. — Автомобили будут сходить здесь с конвейера уже укомплектованными всем необходимым оборудованием в зависимости от назначения модели. Транспорт будет доступен по цене и надежен в эксплуатации. В конструкции машин учтены российские реалии, такие как экстремальные температуры и бездорожье.

Ходовая часть выпускаемых холдингом «Швабе» автомобилей будет формироваться на базе моделей LADA, «ГАЗель» и «Соболь» полностью из российских комплектующих. Предполагаемая география поставок спецавтотехники — Россия и страны СНГ. 

Холдинг «Швабе» и Госкорпорация Ростех в целом — наши надежные партнеры, нацеленные на создание и развитие инновационных производств, отвечающих требованиям времени и потребителя. Автомобильная промышленность — традиционное для Нижегородской области направление, в котором занято более 40 тысяч человек. Уверен, что предприятие «Швабе» станет достойным участником этого рынка, поднимая планку качества продукции и развивая компетенции специалистов в отрасли, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. 

Специальные автомобили будут оснащаться оборудованием производства структур холдинга «Швабе». К примеру, медицинская техника будет укомплектована кардиологическим, реанимационным и неонатальным медоборудованием, а также специализированной эргономичной мебелью. 

Конкурентное преимущество — бюджетная закупочная цена. В производстве мы используем высокотехнологичное оборудование, в том числе для самостоятельного выпуска необходимых автокомпонентов. Главная цель – поставлять российским госучреждениям качественный транспорт с увеличенным сроком службы, — отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко. 

Впервые модели спецавтотранспорта «Швабе» представили широкой публике на первой зарубежной выставке «Иннопром» в Узбекистане в 2021 году. Посетителям выставки показали современные транспортные средства на базе автомобилей LADA — модель Prima класса B для бригад скорой помощи, автомобиль медслужбы М2 и две модификации машины неотложной помощи класса А, укомплектованные реанимационным оборудованием.

Напомним, как уже писал NN.DK.RU, Завод имени Я. М. Свердлова в Дзержинске вошел в состав «Ростеха».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.