6 000 авто в год. Ростех запустил в Нижнем Новгороде производство спецавтотранспорта

Холдинг «Швабе» открыл в Нижнем Новгороде собственное производство автотранспорта для медицинских бригад скорой помощи, полиции и людей с ограниченными возможностями.

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония открытия нового производства. Для него холдинг «Швабе» (входит в корпорацию Ростех) арендовал часть территории завода компании «Промышленные технологии». Здесь будут производить спецавтотранспорт для скорой помощи, полиции и людей с ограниченными возможностями.

Как сообщается на официальном сайте компании, уже в этом году предприятие планирует выпустить около 6 000 полностью укомплектованных спецтехникой автомобилей.

На территории площадью более 11 тыс. квадратных метров расположены 15 цехов для выполнения полного технологического цикла создания автомобиля: от металлообработки до монтажа оборудования.

Это современное высокотехнологичное предприятие, работающее в режиме полного импортозамещения, — говорит исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. — Автомобили будут сходить здесь с конвейера уже укомплектованными всем необходимым оборудованием в зависимости от назначения модели. Транспорт будет доступен по цене и надежен в эксплуатации. В конструкции машин учтены российские реалии, такие как экстремальные температуры и бездорожье.

Ходовая часть выпускаемых холдингом «Швабе» автомобилей будет формироваться на базе моделей LADA, «ГАЗель» и «Соболь» полностью из российских комплектующих. Предполагаемая география поставок спецавтотехники — Россия и страны СНГ. 

Холдинг «Швабе» и Госкорпорация Ростех в целом — наши надежные партнеры, нацеленные на создание и развитие инновационных производств, отвечающих требованиям времени и потребителя. Автомобильная промышленность — традиционное для Нижегородской области направление, в котором занято более 40 тысяч человек. Уверен, что предприятие «Швабе» станет достойным участником этого рынка, поднимая планку качества продукции и развивая компетенции специалистов в отрасли, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. 

Специальные автомобили будут оснащаться оборудованием производства структур холдинга «Швабе». К примеру, медицинская техника будет укомплектована кардиологическим, реанимационным и неонатальным медоборудованием, а также специализированной эргономичной мебелью. 

Конкурентное преимущество — бюджетная закупочная цена. В производстве мы используем высокотехнологичное оборудование, в том числе для самостоятельного выпуска необходимых автокомпонентов. Главная цель – поставлять российским госучреждениям качественный транспорт с увеличенным сроком службы, — отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко. 

Впервые модели спецавтотранспорта «Швабе» представили широкой публике на первой зарубежной выставке «Иннопром» в Узбекистане в 2021 году. Посетителям выставки показали современные транспортные средства на базе автомобилей LADA — модель Prima класса B для бригад скорой помощи, автомобиль медслужбы М2 и две модификации машины неотложной помощи класса А, укомплектованные реанимационным оборудованием.

Напомним, как уже писал NN.DK.RU, Завод имени Я. М. Свердлова в Дзержинске вошел в состав «Ростеха».

Самое читаемое
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.