Фото вместо цифр. «Нижегородский водоканал» начал по-новому собирать показания

Новая система по сбору и обработке показаний счетчиков потребления холодной и горячей воды разработана Центром искусственного интеллекта «Горький».

В Нижегородской области запущена система по сбору и обработке показаний счетчиков потребления холодной и горячей воды, разработанная Центром искусственного интеллекта «Горький». Теперь для передачи показаний нижегородцам не нужно вручную вводить данные. Достаточно сфотографировать счетчик и загрузить фотографию в личный кабинет на сайте АО «Нижегородский водоканал».

Работу системы обеспечивают технологии искусственного интеллекта. Для обучения нейронной сети были использованы 2 720 фотографий счетчиков, из которых 2 124 были случайно выбраны для тренировки модели, а 596 использовались для процесса проверки данных.

Новые технологии на основе искусственного интеллекта заметно упрощают повседневную жизнь. Например, если раньше арендодателю приходила фотография показаний счетчиков от жильца, то ему вручную нужно было заносить данные. Теперь достаточно в один клик загрузить фотографию на сайт, и все показания автоматически передаются, — отметил руководитель Центра искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев.

Тестирования разработки доказали, что система распознает данные, даже если на изображении недостаточно информации. Программа обрабатывает изображение почти моментально — менее чем за одну секунду.

Одна из целей цифровизации на ресурсоснабжающем предприятии - максимально удобное для абонента взаимодействие, высокий уровень сервиса. Внедрение нового личного кабинета позволит нашим абонентам получать услуги онлайн, без посещения офисов предприятия. Запуск искусственного интеллекта для считывания показаний счетчиков значительно упростил передачу информации, необходимой для расчета платежей, — подчеркнул директор по информационным технологиям АО «Нижегородский водоканал» Александр Ермольчев.

Услуга уже доступна на сайте ресурсоснабжающей организации.

Напомним, Центр искусственного интеллекта «Горький» создан по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в марте 2021 г. Деятельность Центра направлена на формирование крупного IT-сообщества и поддержки школьников, студентов, начинающих и опытных специалистов в области IT/AI.

Напомним также, как уже писал NN.DK.RU, в Нижегородской области утверждены предельные индексы роста тарифов ЖКХ. Они вырастут с 1 июля 2022 г.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.