Глеб Никитин: «Мы не видим необходимости во введении новых ограничений»

За последние сутки количество заболевших коронавирусом в Нижегородской области превысило 5 тыс. Губернатор рассказал об особенностях пятой волны коронавируса.

За минувшие сутки в Нижегородской области было выявлено 5 250 случаев заболевания коронавирусом. Но из них были госпитализированы только 583 человека. Это данные портала стопкоронавирус.рф.

Как уже писал NN.DK.RU, резкий рост числа заболевших продолжается с конца января, 2 февраля было выявлено 2799 случаев заболевания, каждый день количество заболевших увеличивается на несколько сотен человек. Однако тяжелых случаев, когда необходима госпитализация, становится меньше.

Число смертельных исходов также снижается: если 13 января от коронавуируса умерли 34 нижегородца, то за минувшие сутки — 19.

В правительстве Нижегородской области отметили, что, несмотря на высокие показатели выявляемости коронавируса, уровень госпитализации в регионе на данный момент не превышает значений четвертой волны, а нижегородская система здравоохранения сохраняет необходимый резерв.

Сам лично общаюсь с реаниматологами, с руководителями отделений, с врачами из ковидных отделений. Они говорят, что число тяжёлых или среднетяжёлых пациентов гораздо меньше, чем во время предыдущих волн. В принципе, система сейчас, особенно стационары, переживает эту волну гораздо легче. Очень сильная нагрузка легла на плечи амбулаторного звена. Сейчас со стороны федерального центра и региона выделяются дополнительные средства на закупку лекарств для лечения ковида на дому, доплаты медикам, поддержку поликлиник. Приняты решения по выписке больничного листа без обращения в поликлинику. Это серьезно облегчает работу амбулаторий, — сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что в настоящее время в регионе развернуто около 6 200 коек, 20% из них свободны, а ссегодня, 8 февраля, вводятся дополнительно еще 200 коек. Глеб Никитин выразил надежду, что пик пятой волны будет пройден без необходимости полного использования всех резервов.

Он также отметил, что в области продолжается активная прививочная кампания: от COVID-19 уже привиты более 1,8 млн человек, в том числе около 100 детей и подростков.

Люди, которые привиты, практически не требуют госпитализации. То есть это буквально единичные случаи, не говоря уже о тяжёлом течении. Вакцина реально защищает как от самого заболевания, так и от его тяжёлого течения, — сказал Глеб Никитин.

При этом, в регионе продолжает действовать ряд ограничений: обязательная самоизоляция для беременных женщин и пожилых граждан, которые не прошли вакцинацию; перевод на дистанционный режим не менее 30% от общей численности работников; допуск на массовые мероприятия, на стадионы, в театры, концертные залы, в торговые и торгово-развлекательные центры при предъявлении QR-кода сертификата о вакцинации или иммунизации либо отрицательного результата ПЦР-теста. Дети до 16 лет не допускаются в ТЦ и ТРЦ без сопровождения взрослых. Действует масочный режим в общественном транспорте, при нахождении в магазинах, аптеках, кинотеатрах и других общественных местах.

На данный момент мы не видим объективной необходимости во введении новых ограничений или принятии общих для всего региона решений по каким-то отраслям. Сейчас важно соблюдать действующие ограничения. Это будет контролироваться, — сказал Глеб Никитин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.