Нижегородская область стала лидером по реализации «гаражной амнистии»

В рамках нового федерального закона, который вступил в силу 1 сентября 2021 года, в регионе зарегистрировано почти 6 тыс. участков земли и 80 гаражей.

В Нижегородской области в рамках реализации «гаражной амнистии» зарегистрировано 186 земельных участков общей площадью 5,85 тыс. кв. м и 80 гаражей. Об этом сообщили в управлении Росреестра по Нижегородской области.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия») вступил в силу 1 сентября 2021 г. По этому закону в течение пяти лет можно оформить незарегистрированный гараж и землю под ним по упрощенной схеме.

Гаражная амнистия — один из долгожданных прорывов в законодательстве по оформлению прав на такие объекты «бытовой недвижимости», как гаражи. На территории Нижегородской области имеются гаражи, оформление прав на которые стало возможно со вступлением в действие как федерального закона, так и закона Нижегородской области. Региональное управление Росреестра совместно со смежными ведомствами и органами местного самоуправления проводят консультационные мероприятия в целях оказания практической помощи населению, формирования единой правоприменительной практики в сфере регистрации прав на объекты «бытовой недвижимости», — рассказала руководитель управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Корионова.

Напомним, что в регионе изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области», расширяющие перечень документов для «гаражной амнистии», действуют с конца июля 2021 г. Соответствующий законопроект внес в Законодательное собрание губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На территории Нижегородской области действует план основных мероприятий по реализации закона, положения которого распространяются на объекты капитального строительства, возведенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Также в регионе установлен расширенный перечень документов, которые гражданам, использующим гаражи, необходимо предоставить в качестве основания для оформления имущества.

Основанием для оформления гаража по амнистии могут быть:

- любое решение органа власти (в том числе советских времен), подтверждающее, что вам когда-то был предоставлен участок под гараж;

- любое решение завода, фабрики, колхоза, совхоза или какого-то еще предприятия (которое организовывало гаражный кооператив) с тем же смыслом;

- любой документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;

- решение общего собрания кооператива, подтверждающее распределение вам гаража;

- старый техпаспорт на гараж от БТИ;

- документы о подключении гаража к электросетям или иным инженерным сетям;

- документы о наследстве (если гараж выделялся не вам, а вам достался в наследство);

- документы, подтверждающие приобретение вами гаража у другого лица (которому он когда- то был выделен).

Постарались при разработке проекта учесть максимальное количество жизненных ситуаций. Люди получали гаражи в самых разных обстоятельствах. Важно, чтобы при их оформлении они оказывались в равных условиях, — сказал Глеб Никитин.

Он напомнил, что «гаражная амнистия» распространяется на объекты при соблюдении одновременно трех условий: если гараж является капитальным строением, если он построен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29 декабря 2004 г.) и не признан судом или органом местного самоуправления самовольной постройкой.

Напомним также, как уже писал NN.DK.RU, «гаражная амнистия» стала темой обсуждания на встрече заместителей главы регионального Минимущества Александра Леонтьева и Альмира Газизова с руководителем управления Росреестра Натальей Корионовой.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.