Приглушенные цвета, орфография ХIХ века, особые вывески. Как изменится ул. Кожевенная

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев утвердил архитектурно-художественную концепцию для улицы Кожевенной в центре города. Теперь тут многое может измениться.

В мэрии разработали архитектурно-художественную концепцию для улицы Кожевенной, о чем глава города сообщил на своей странице в Instagram. Документ опубликован также на сайте городской администрации. Судя по документу, на улице может много измениться: от количества и конструкций вывесок до цвета зданий.

По словам Юрия Шалабаева, при подготовке документа историки и архитекторы провели глубокий анализ архивных материалов в части исторической особенности территории, ее культурной, духовной и социальной жизни.

Концепция призвана сохранить и подчеркнуть уникальный исторический характер улицы, создать новый культурно-туристический кластер для погружения жителей и гостей города в атмосферу дореволюционной России, — пояснил глава города.

Концепцией определены колористические решения для фасадов зданий, расположенных на улице: они должны быть выполнены в приглушенных серых, коричневых и бежевых тонах. Козырьки входных групп должны быть выполнены из металла с элементами ковки, соответствующей стилистике ХIХ — начала ХХ веков. К материалам вывесок предъявляются также особые требования: конструкции могут быть изготовлены из металла, дерева, камня, водостойкой фанеры

Орфография, грамматика и обороты речи, используемые при изготовлении текстов информационных конструкций, также должны соответствовать особенностям языка этого исторического периода, — отметил глава города.

Приглушенные цвета, орфография ХIХ века, особые вывески. Как изменится ул. Кожевенная 1

Кстати, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в августе 2021 г. на улице Кожевенной были проведены ремонтные работы: дорогу выложили брусчаткой, установили 20 новых светильников, стилизованных под старину, со световых опор были демонтированы кабели связи.

Напомним также, как уже писал NN.DK.RU в Почаинском овраге планируют разбить парк.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.