Кто больше проиграл? Нижегородцы заплатят застройщику «Макдоналдса» в Кузнечихе

«Создан прецедент, когда на проигравших жителей вешают судебные расходы. Но вряд ли остальные застройщики захотят последовать такому примеру».

Жители проиграли суд по заявлению застройщика «Макдоналдса» о взыскании судебных расходов на оплату своего представителя. Об этом написала на своей странице в FB председатель Союза попечительских советов парков, правозащитница Мария Попова.

Напомним, что в 2020 г. жители микрорайона Кузнечиха, несогласные со строительством ресторана быстрого питания на аллее Памяти и Славы, обратились в суд с заявлением в отношении регионального министерства строительства, который, по мнению истцов, неправомерно выдал разрешение на строительство. Также в своем иске горожане написали, что администрация города якобы нарушила процедуру общественных слушаний по проекту планировки территории.

Компания «Фуд Бизнес», занимавшаяся строительством заведения быстрого питания, изначально не фигурировала в деле, но во время разбирательств ее привлекли, как заинтересованное лицо и она понесла расходы в размере 42 тыс. руб.  

Жители суд проиграли. Однако, по мнению Марии Поповой, «Фуд Бизнес» проиграл больше.

Кроме потери деловой репутации, появилась перспектива побегать за 21 истцом, собирая с каждого по 300 рублей. Да, к сожалению, прецедент (когда на проигравших жителей вешают судебные расходы) создан. Но вряд ли остальные застройщики захотят последовать такому примеру.

Кстати, изначально услуги представителя застройщика (ИП Бондарев) оценивались в 42500. Но суд снизил сумму до 6300 руб.

NN.DK.RU писал, что первый ресторан быстрого питания «Макдоналдс» в Нижнем Новгороде открылся 6 мая 1997 г. на площади Максима Горького. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.