Новое предписание. «ГАЗ» не устранил более 20 экологических нарушений

Устранить выявленные нарушения предприятие должно было до 1 октября 2021 г. Однако сделано это не в полном объеме. По 20 значимым пунктам ситуация осталась на прежнем негативном уровне.

ПАО «ГАЗ» не исполнил в полном объеме предписание Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия об устранении нарушений природоохранного законодательства, которые были выявлены в ходе плановой проверки предприятия весной текущего года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, по ее итогам было зафиксировано более 40 нарушений экологических требований. Вынесено 23 постановления о привлечении к административной ответственности, размер штрафных санкций составил 1 млн 557 тысяч рублей.

Устранить выявленные нарушения предприятие должно было до 1 октября 2021 г. Однако сделано это не в полном объеме. По 20 значимым пунктам ситуация осталась на прежнем негативном уровне.

Установлено, что промышленный полигон ПАО «ГАЗ» продолжает оказывать негативное воздействие на компоненты окружающей среды, его эксплуатация осуществляется с отступлением от проектной документации, по периметру объекта отсутствует полное ограждение. ПАО «ГАЗ» нарушает действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, газоочистное оборудование завода работает неэффективно.  

Решением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в соответствии с действующим КоАП РФ. При этом от обязанности полного устранения нарушений ПАО «ГАЗ» это не освобождает.

Предприятию выдано новое предписание, срок исполнения – май 2022 г. 

В свою очередь в пресс-службе «Группы ГАЗ» NN.DK.RU сообщили, что в ПАО ГАЗ проводятся все необходимые мероприятия, чтобы устранить замечания, выявленные проверяющими службами:
Следует отметить, что выявленные отклонения от  нормативов относятся к трем источникам выбросов из более чем 900 имеющихся на предприятии. Недостаточно эффективная работа выявлена у шести единиц газоочистительного оборудования из 137 единиц, находящихся в эксплуатации. То есть основная часть природоохранного оборудования в ПАО «ГАЗ» работает в соответствии с нормативами. Мы благодарны Росприроднадзору, чье внимательное отношение ко всем аспектам природоохранной деятельности помогает нам совершенствовать экологическую работу. Для нас обеспечение экологической безопасности - это абсолютный приоритет.
В этом году в металлургическом производстве ГАЗа была введена новая система очистки выбросов, в целом за 2021 год «Группа ГАЗ» планирует инвестировать в природоохранные проекты свыше 400 млн руб.

Как писал NN.DK.RU, Росприроднадзор оштрафовал «Заволжский моторный завод» почти на 700 тыс. руб.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.