Трасса будущего дублера пр. Гагарина скорректирована. Он будет короче на 7 км

Об этом сообщил замгубернатора Сергей Морозов на заседании комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Трасса будущего дублера пр. Гагарина скорректирована с учетом планов развития агломерации. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов на заседании комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Рассказывая о том, как агломерационный подход может превратить в перспективный проект проблемные территории, Сергей Морозов привел в пример проект дублера пр. Гагарина в Нижнем Новгороде.

Он отметил, что территории в районе Ольгино и Новинок ранее осваивались хаотично, без синхронизации с планами развития ресурсоснабжающих организаций.

Это, по словам заместителя губернатора, привело к заморозке целого ряда проектов жилищного строительства, банкротству застройщиков и проблеме обманутых дольщиков — их было более 4300.

Рассмотрев эту территорию через призму развития агломерации, а не отдельного муниципалитета, мы проанализировали ее градостроительный потенциал, который с учетом примыкающих территорий превысил 5 миллионов квадратных метров нового жилья. Результаты анализа, в частности, помогли обосновать включение магистральных сетей газоснабжения этой территории в инвестиционную программу Газпрома. Строительство необходимых для дальнейшего развития территории водозабора и сетей водоснабжения/водоотведения, а также магистральных электросетей планируется с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов, — сообщил Сергей Морозов.

По итогам анализа была скорректирована и трасса планируемого дублера пр. Гагарина в Нижнем Новгороде.

Изначально она охватывала территории двух муниципальных районов, предусматривала три пересечения с железнодорожными путями и практически не обеспечивала вовлечения новых площадок для освоения.

После детальной проработки генеральных планов двух муниципалитетов и неформального подхода к вопросу развития территорий мы пришли к варианту, который позволил сократить протяженность дублера с 21 до 14,3 км, избежать строительства ненужных железнодорожных развязок, обеспечить транспортную доступность, — сказал Сергей Морозов.

Стоимость строительства первой очереди дублера проспекта Гагарина оценивается предварительно в 25,3 млрд руб. Но, как уже писал NN.DK.RU,  на строительство всех трех очередей дублера пр. Гагарина потребуется 47 млрд руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.