Выгода или престиж. Как социальная ответственность помогает строить бизнес?

Выгода или престиж. Как социальная ответственность помогает строить бизнес?
Иллюстрация: Архив ДК

Как социальная ответственность помогает строить бизнес? Голосуем за номинантов премии «Человек года» — Дмитрия Владимирова, Петра Колтыпина и Александра Барыкова.

Социальное предпринимательство представляет сегодня одно из популярных видов деятельности, результаты которой имею еще и экономический эффект. Но еще много нужно сделать с точки зрения общественного признания, самой роли и необходимости этого сектора в глазах власти и граждан.

Представляем претендентов премии «Человек года» в номинации «Бизнес с социальной ответственностью».

За реализацию масштабной программы социальных инвестиций в Нижегородской области под брендом «Формула хороших дел»

Дмитрий Владимиров, генеральный директор АО «СИБУР-Нефтехим»

Выгода или престиж. Как социальная ответственность помогает строить бизнес? 1

На реализацию программы за последние три года направили более 170 млн. руб.

Корпоративная программа социальных инвестиций «Формула хороших дел» является основой социальной деятельности СИБУРа и объединяет благотворительные и спонсорские проекты, которые компания реализует самостоятельно или при участии внешних контрагентов.

За последние три года с 2018 по 2020 гг. на реализацию проектов «Формула хороших дел» в Нижегородской области составила более 170 млн. руб. В рамках регионального грантового конкурса общей сложности в Дзержинске реализовано 53 проекта и в Кстове 50 проектов. Также за последние пять лет в Дзержинске состоялось 39 межрегиональных проектов, в Кстово — 25 проектов и мероприятий разного характера.

В 2021 г. в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода «СИБУР» выделил средства на реконструкцию пакгаузов на Стрелке и их переоборудование под концертные и выставочные площадки. Кроме того, компания оказала финансовую помощь в организации матчей финала Восьми Лиги чемпионов FIBA по баскетболу спортивного сезона 2020-2021 гг., - отметил Дмитрий Владимиров.

За вклад в социальное развитие региона. В том числе за реализацию проектов в сфере повышения доступности и качества системы образования, здравоохранения и экологии

Петр Колтыпин, вице-президент Сбербанка, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка

Выгода или престиж. Как социальная ответственность помогает строить бизнес? 2

«Около 40% инициатив Сбера сосредоточено в направлении помощи детям-сиротам»

На протяжении пяти лет Петр Колтыпин возглавляет Волго-Вятский банк Сбербанка и уже реализовал множество значимых проектов, направленных на решение проблем, от которых зависит качество жизни населения.

В этом году Сбер принял активное участие в преображении городской среды (фонтан на набережной, благоустройство Большой Покровской, скейт-парк на Гребном канале). Реализуется ряд образовательных проектов. Сбер поддержал строительство образовательного комплекса «Школа 800» и реализовал проект по трансформации пространства в школе №24.

Сбер развивает индустрию здравоохранения — предлагает жителям востребованные сервисы (телемедицина СберЗдоровье, онлайн-аптека СберЕаптека), а также новейшие цифровые решения.

Уделяется внимание и социальной повестке, множество проектов реализуется благодаря волонтерам компании. Около 40% инициатив Сбера сосредоточено в направлении помощи детям-сиротам (17 подшефных детских учреждений).

Особое место также занимают вопросы экологии: посажено порядка 350 тыс., собрано 1,5 млн крышек для переработки. ESG — один из центральных пунктов для Сбера и сейчас пилотируется проект по формированию коробочного решения для реализации ESG-стратегии Нижегородской области.

За комплексное развитие малых территорий, в частности, за реализацию культурного проекта «Арт-овраг», который меняет жизнь целого города

Александр Барыков, управляющий директор АО «ВМЗ»

Выгода или престиж. Как социальная ответственность помогает строить бизнес? 3

«Жители научились создавать сообщества, которые влияют на изменения в городе»

Фестиваль «Выкса | Арт-Овраг», организованный Объединенной металлургической компанией и благотворительным фондом «ОМК-Участие», проводится уже более 10 лет и является точкой притяжения выдающихся российских и зарубежных деятелей современной культуры в небольшой моногород в Нижегородской области.

Мероприятие объединяет современное искусство, театр, паблик-арт, музыку, спорт. За девять лет проведения «Арт-оврага» в городе создано 85 стрит-арт работ и паблик арт-объектов, построены 15 объектов городского дизайна, на заводе запущена программа «Промышленного туризма», в 2017 году открылась арт-резиденция, которую посетили более 25 художников со всего мира. Более того, началась реконструкция центрального городского парка, на территории завода ОМК появилась самая большая роспись в мире, Выкса стала площадкой всероссийской конференции по развитию малых городов, а жители научились создавать сообщества, которые влияют на изменения в городе.

В 2021 г. в фестивале приняли участие один из ведущих архитекторов в мире Чарльз Ренфро, известный фотограф-бытописатель Дмитрий Марков, классик современной академической музыки Владимир Мартынов, режиссер Андрей Маник, выпускник Мастерской Дмитрия Крымова, писательница Людмила Петрушевская, актриса Ирина Пегова и другие.

Ранее NN.DK.RU публиковал тройку в номинации «Экспортер года»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.