Перенимать опыт. В Нижний Новгород прибыла делегация из Татарстана

Представители республиканского правительства намерены познакомиться с нижегородским опытом развития агломерации и использовать его на своей территории.

В Нижегородскую область прибыла делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Татарстана Рустамом Нигматуллиным. Цель визита, как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, познакомиться и перенять нижегородский опыт развития агломерации.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов рассказал коллегам из Татарстана, что областное правительство одновременно реализует мероприятия по трем основным направлениям, на которые планируют получить федеральное финансирования. Это: комплексное развитие новых территорий под жилищное строительство с полным обеспечением транспортной, социальной, инженерной инфраструктурой; редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода, создание IT-квартала и IT-кампуса; модернизация системы общественного транспорта, которая предусматривает реконструкцию и строительство 121 км трамвайных путей и обновление 969 единиц подвижного состава.

В качестве примера агломерационного подхода к развитию территории Сергей Морозов назвал Новинки и Окский берег.

Как уже писал NN.DK.RU, для развития этих территорий построена новая двухуровневая развязка в Ольгине. Также планируется строительство пятого моста через Ок, который станет частью дублера пр. Гагарина. Проект моста губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил президенту РФ Владимиру Путину.

До начала комплексного подхода эта территория осваивалась хаотично, без синхронизации с планами развития ресурсоснабжающих организаций, что привело к заморозке целого ряда проектов жилищного строительства, банкротству застройщиков и проблеме обманутых дольщиков, которых на этой территории было более 4 300 человек. Мы смогли рассмотреть эту территорию через призму развития агломерации, а не отдельного муниципалитета, произвели оценку её градостроительного потенциала, который с учётом примыкающих территории составил более 5 млн кв.м жилья по ключевым площадкам, на которых будут проживать около 130 тысяч жителей. Результаты анализа, в частности, помогли обосновать включение магистральных сетей газоснабжения этой территории в инвестпрограмму «Газпрома», — подчеркнул Сергей Морозов.

Также напомним, что правительственный штаб под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина одобрил проект комплексного развития территорий Нижегородской агломерации. Нижегородской области первой в России предоставлен инфраструктурный кредит. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, средства будут направлены на строительство метро, развитие южных территорий и исторического центра. В рамках федерального лимита региону предоставлено на первом этапе 8,373 млрд рублей на обеспечение инженерными коммуникациями (включая строительство водозабора) южных территорий Нижегородской агломерации для дальнейшего жилищного строительства, а также на строительство станции метро «Сенная».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.