Экс-руководитель ЕЦМЗ незаконно выписывал себе премии, надбавки и материальную помощь

Ущерб составил свыше 600 тыс. руб. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств на муниципальном предприятии.

Прокуратура Нижнего Новгорода провела проверку муниципального предприятия «Единый центр муниципального заказа», которое занимается организацией питания в школах и детских садах.

Как сообщили в прокуратуре, в результаите проверки выяснилось, что в 2020-2021 г.г. бывший руководитель ЕЦМЗ несколько раз утверждал приказы о выплате себе премий, стимулирующих надбавок и материальной помощи.

При этом, вопреки установленному муниципальным правовым актом порядку, указанные действия директором организации с его учредителем не согласовывались. Своими действиями руководитель причинил ущерб учреждению на общую сумму свыше 600 тыс. руб., — сообщили в прокуратуре.

По данному факту прокурор направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Напомним, как уже писал NN.DK.RU, учредителем муниципального предприятия «ЕЦМЗ» является администрация Нижнего Новгорода. Предприятие занимается поставкой продуктов в детские учреждения и уже не раз попадало в скандальные ситуации.

Например, в 2019 г. массовое отравление произошло в школе №47, где организацией питания занимался «ЕЦМЗ». После этого директор предприятия Владимир Жмакин уволился, на его место была назначена бывший директор городского департамента образования Ирина Тарасова, но покинула пост спустя месяц.

В декабре 2019 г. «ЕЦМЗ» возглавил Александр Банцекин. С тех пор ЧП, связанных с недоброкачественным питанием не было, но зафиксировано финансовое нарушение. 19 августа 2021 г. контракт Александра Банцекина завершился.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.