В «Рекорде» презентовали новую концепцию развития культурного пространства

Организаторы рассчитывают проводить в «Рекорде» мероприятия широкого культурного спектра. Развиваться они будут по нескольким направлениям: кино, выставки, музыка, книги.

Сегодня, 19 ноября, презентовали новую концепцию развития Центра культуры «Рекорд». Программа мероприятий центра будет строиться под кураторством нижегородских деятелей культуры, основная задача которых - создание насыщенной сетки мероприятий высокого уровня.

По словам соавтора концепции Артема Мещерякова, в первый год команда «Рекорда» будет работать с нижегородскими сообществами и развивать те индустрии, которым требуется импульс для их развития.

Познакомим всех с успешными российскими и мировыми практиками. Следующим этапом станет создание собственных проектов - «Рекорд» будет эффективно реагировать на запросы креативной экономики и создавать собственные продукты, - отметил Артем Мещеряков.

Организаторы рассчитывают проводить в «Рекорде» мероприятия по нескольким направлениям: кино, выставки, музыка, книги.

В «Рекорде» презентовали новую концепцию развития культурного пространства 1

Фото: Александр Воложанин

Поскольку «Рекорд» - это, в первую очередь, кинотеатр, особое внимание будет уделено репертуару. Одна из наших главных задач - сделать расписание регулярным и понятным. Кроме того, нам важно показывать здесь современное российское кино, поэтому 26 ноября в «Рекорде» состоится премьера фильма «Дунай» сценаристки Любови Мульменко. Помимо этого, проект Рекорд.Кино будет поддерживать местное сообщество. В Нижнем Новгороде много талантливых режиссёров, операторов, сценаристов, монтажеров и других специалистов. В наших планах - сделать «Рекорд» площадкой для общения и обмена опытом. И, конечно, мы будем демонстрировать здесь кино и видео, которые были либо сняты нижегородцами, либо в самом городе, – рассказала куратор направления Рекорд.Кино Лидия Кравченко.

В выставочном пространстве «Рекорда» с 19 ноября представлена экспозиция BULKI BICEPS TRYING TO FLY. Художник Александр Кутовой представляет скульптуру Пегаса в роли гимнастического коня, а головы античных персонажей Афродиты и Гипноса превращает в гири для силовых упражнений.

Музыкальная программа «Рекорда» откроется выступлением трио Tony Karapetyan.

Направление Рекорд.Книги будет работать сразу с тремя составляющими литературного процесса: писателями, критиками и читателями. Как рассказала куратор направления Валентина Горшкова, «перед нами стоит задача создать спокойное место «мягкой поддержки» авторов. Дать возможность поработать с другими писателями, перенять опыт, техники, получить совет. В конце концов, предоставить им место для творчества, что тоже может быть важно».

Важным направлением станет создание специалистов книжной индустрии.

Издатели, переводчики, дизайнеры обложек и верстки, иллюстраторы, комиксисты - мы убеждены, что в Нижнем Новгороде есть все для того, чтобы стать местом, где сосредоточены профессионалы книжной индустрии. Мы будем постоянно работать над тем, чтобы у них была возможность учиться и контактировать с лучшими представителями книжных профессий со всей страны. В перспективе «Рекорд» и Нижний Новгород должны стать заметными участниками литературного процесса страны и местом поддержки авторов и их труда, - рассказала Валентина Горшкова.

Кроме того, здесь будут проходить профессиональные мастерские для критиков и блогеров. Например, встречи с критиком Галиной Юзефович, которая проведёт лекцию о современной русской литературе для всех желающих, и семинар для критиков и книжных блогеров.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.