Команда НГТУ вошла в число победителей хакатона по искусственному интеллекту

Восьмой хакатон по искусственному интеллекту проходил с 12 по 14 ноября 2021 г. в Санкт-Петербурге на площадке технопарка «Ленполиграфмаш». Это один из 116 хакатонов, состоявшихся по всей России.

Команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева вошла в число победителей восьмого хакатона по искусственному интеллекту. Он проходил с 12 по 14 ноября 2021 г. в Санкт-Петербурге на площадке технопарка «Ленполиграфмаш».

Это один из 116 хакатонов, проходящих по всей России. Его участниками стали 46 команд, более 200 представителей российского ИИ-сообщества. Средний возраст IT-специалистов на конкурсе — 24 года.

Участникам хакатона были предложены два кейса: «Доступные лекарства для всех» и  «Умные покупки от МТС». По результатам финальной защиты 14 ноября определены и объявлены команды-победители, которые разделили между собой общий призовой фонд хакатона — 1 000 000 рублей.

Представители Нижегородского государственного технического университета завоевали второе место в решении кейса «Доступные лекарства для всех». На основе представленных датасетов и открытых данных с применением технологий искусственного интеллекта им неоходимо было за 48 часов разработать модель машинного обучения для анализа складских запасов лекарственных препаратов по регионам России в целях нормализации потребительского рынка за счет прогнозирования потребности, спроса и предложения лекарств.

В состав команды MirITeam НГТУ им. Р.Е. Алексеева  входили студенты института радиоэлектроники и информационных технологий Татьяна Бородина, Тимофей Карклин, Евгений Поспелов ( гр. 18-СБК),   Юлия Сорокина  кандидат биологических наук, фармаколог, доцент ПИМУ,а ассистент кафедры «Информатика и системы управления»  Мираббас Багиров (капитан команды).

Команда нижегородского политеха  совместно с экспертом-фармакологом из ПИМУ разработала интеллектуальную систему оптимизации поставок лекарственных препаратов. Система позволяет предсказывать спрос и предложение на лекарственные препараты в каждом регионе РФ в разрезе каждого МНН на основе корреляции между спросом, ценой, происхождением и остатком лекарственных препаратов на складе, также учитывая данные из открытых источников: Роспотребнадзора, Росстата, Стопкоронавирус, СМИ (РБК), соц. сети ВК, данные из справочников по плотности населения, нозологии заболеваний, количеству поликлиник, больниц и аптек в каждом регионе.

Принималось во внимание также предложение лекарственных препаратов в соответствии с каждым регионом по каждому месяцу 2021 года. На основе этих данных были построены тепловые карты по каждому фактору в соответствии с каждым регионом РФ. Тепловые карты на 2021 год построены с учетом данных, предоставленных  Минпромторгом (14,5 млн записей лекарственных препаратов по всем регионам РФ), а аналогичные карты на 2022 год  носят характер прогноза  по каждому региону, где по цветам выделены результаты анализа (красный цвет - в регионе имеется дефицит/избыток, желтый - имеются риски дефицита/избытка, зеленый - все в порядке). При этом  дается  описание и график каждого МНН, которое влияет на конечный результат в соответствии с учетом всех факторов, которые учитывались в многофакторном анализе.

Призовой фонд по каждому направлению хакатона составил 400 тысяч рублей: 200 тысяч — за первое место, 125 тысяч — за второе и 75 тысяч — за третье. Команда НГТУ вошла в число победителей хакатона по искусственному интеллекту  1

В Нижегородском государственном техническом университете ведется активная работа в направлении создания искусственного интеллекта. Разработка интеллектуальной системы оптимизации поставок лекарств, позволяющей предсказывать спрос и предложение на них в каждом регионе России, которая принесла нашей команде MirITeam победу на очередном этапе Всероссийского хакатона по Искусственному Интереллекту, далеко не единственное достижение студентов политеха, — говорит ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

В вузе есть несколько команд, которые работают в сфере создания искусственного интеллекта.

Они постоянно и с неизменным успехом принимают участие в различных хакатонах по этой тематике. В частности, в хакотоне, который проводился этой осенью в Великом Новгороде, был отмечен проект аналитической системы, позволяющей с помощью технологий искусственного интеллекта выявлять и классифицировать возможные коррупциогенные факторы в нормативно-правовых актах. Разработанный нашими ребятами клиент-серверный веб-сервис позволяет найти в документах не только коррупциогенные факторы, но и установить их тип и место тексте документа, — продолжается ректор.

В НГТУ активно реализуются проекты по цифровой трансформации в различных областях: образование, производство, здравоохранение, что сейчас особенно актуально.

В лабораториях технического университета создан веб-сервис для пациентов и врачей, включающий самодиагностику пациента, построение маршрутов пациентов в поликлиниках и больницах. С его помощью можно пройти общесоматическое анкетирование перед приемом у врача или для определения списка специалистов, которых стоит посетить.

Возможно профилированное анкетирование перед диспансеризацией или для наблюдения в ходе лечения, а также анкетирование на онкориски. Кроме того, сервис позволяет просмотреть подробную информацию о врачах и клиниках, записаться на прием или онлайн-консультацию, связаться с чат-ботом, который решает проблему «просто спросить», напоминает о своевременном приеме лекарственных препаратов, запланированных визитах к врачу, прохождении диагностики и школах здоровья для людей с хроническими заболеваниями.

Работа в условиях пандемии и связанные с этим реалии подтолкнули к созданию системы мониторинга поведения пользователей во время дистанционно обучения и проведения экзаменов в режиме онлайн, то есть в области удаленной проверки знаний.

Искусственный интеллект определяет степень внимания и заинтересованности пользователей, анализирует поведение пользователя при взаимодействии с контентом на пользовательском устройстве в процессах онлайн-коммуникаций — во время дистанционного обучения и проведения онлайн-экзаменов, тестирования, определения профессиональных компетенций при собеседовании, проведении научных, деловых мероприятий, для определения внимания и заинтересованности пользователей. Так что, сфера применения нашей разработки шире, чем только вузовские аудитории, например, ей уже заинтересовались сотрудники кадровых служб предприятий, — говорит Сергей Дмитриев.

Напомним, организаторы и партнеры хакатона по искусственному интеллекту — Министерство экономического развития Российской Федерации, АНО «Россия — страна возможностей» и Ассоциация электронных коммуникаций. Проект реализуется по поручению Министерства экономического развития РФ в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Напомним также, как уже сообщал NN.DK.RU, проекты НГТУ им. Р.Е. Алексеева стали победителями конкурса НОЦ.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.