Нижегородская область стала финалистом сразу двух национальных премий в области туризма

Финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» пройдет с 24 по 26 ноября в Перми. Нижегородскую область на нем представят сразу 11 проектов.

Нижегородская область вышла в финал двух национальных премий в области туризма — Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и X Национальной премии Russian Event Awards 2021. Право участвовать в финале этих премий дает победа в региональных этапах. В 2021 г. в Нижегородской области реализовано 22 проекта в сфере туризма, сообщили в департаменте развития туризма и народных художественных промыслов.

В финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года», который состоится 24–26 ноября в Перми, вышли 198 проектов из 40 регионов России. Наш регион в общенациональном финале будут представлять 11 проектов.

Нижегородский туристско-информационный центр стал финалистом в трех номинациях, презентовав четыре проекта. В номинацию «Лучшая музейная онлайн-экскурсия» попали сразу два видеопроекта: «Усадьбы Нижегородской области»: музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» и проект Village Girl. В номинации «Лучшая туристическая карта (город)» Нижний Новгород поборется с Кинешмой, Павловским Посадом, мифологическим Коми-Пермяцким округом, Чердынским городским округом (Пермский край), Тулой и городами Тверской области, а также Башкортостаном.

Также «Путеводитель по Нижнему Новгороду и (немного) области» вышел в финал в номинации «Лучший туристический путеводитель». Вместе с нижегородцами в финал вышли авторы путеводителя для велотуристов по Башкирии, атласа водных путей для путешествий и туризма из Санкт-Петербурга, путеводителя по Малахитовой линии из Свердловской области, путеводителя по Магнитогорску, арт-путеводителя по Туле и др.

С каждым годом Нижегородская область становится все более привлекательной для туристов. Безусловно, в этом большая заслуга профессионалов туриндустрии нашего региона, которые активно участвуют в развитии отрасли. Я очень рад, что наши проекты получили высокую оценку экспертов премии, и не сомневаюсь, что в финале мы достойно представим наш регион, — рассказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Среди других нижегородских проектов, представленных во всероссийском финале премии «Маршрут года», — экскурсия по Городцу «Вдоль по матушке по Волге», межрегиональный железнодорожный тур «Горький — путешествие во времени», культурно-познавательный маршрут «Большое путешествие по Нижегородскому краю», городская экскурсия «Нижегородское Зазеркалье Льюиса Кэролла», несколько маршрутов промышленного туризма в Выксу.

Также нижегородские проекты в области событийного туризма вышли в финал X Национальной премии Russian Event Awards 2021. Ее итоги подведут в Ульяновске 1–3 декабря.

Всего на соискание премии Russian Event Awards 2021 было заявлено 515 проектов из 62 регионов. От Нижегородской области в финал вышли также 11 проектов, среди которых в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства» — гала-шоу «Начало нового». В номинации «Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия» на победу претендует Нижегородская ярмарка. В номинации «Лучшее MICE-событие в области туризма», в которой представлены проекты делового туризма, связанные с организацией и проведением корпоративных мероприятий, финалистом стал проходивший в Нижнем Новгороде финал второго сезона российского конкурса «Мастера гостеприимства». Его подготовкой занимались департамента развития туризма Нижегородской области и Нижегородский туристско-информационный центр. Также Нижегородский туристический центр Visit Nizhny соревнуется за звание лучшего ТИЦа.

Программа празднования 800-летия Нижнего Новгорода стала финалистом в номинации «Лучший календарь туристических событий». В финал вышли XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» и фестиваль музыки и фейерверков «Столица закатов», а также исполнение кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» в сопровождении мэппинг-шоу на кафедральном соборе Александра Невского. Среди лучших туристических событий по популяризации народных художественных промыслов и ремесел назван «Глобальный форум креативных территорий», организованный департаментом развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области в Семенове.

Напомним, что национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards существует с 2012 года как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов, за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда за достижения в области создания и развития туристских маршрутов в 2014 году. Обе они появились по инициативе Геннадия Шаталова, председателя правления ФРОС Redion PR, и проводятся при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.