Бизнес-леди, истории которых вдохновляют. Номинанты на премию «Человек года-2021»

Бизнес-леди, истории которых вдохновляют. Номинанты на премию «Человек года-2021»
Иллюстрация: из архива номинантов

Тройка номинантов на звание «Женщина-предприниматель года» по версии DK.RU — Екатерина Рябинина, Светлана Малова и Александра Шарова. Как им удается совмещать бизнес и семью? Знакомимся с героями.

Федеральная налоговая служба России проанализировала данные о деятельности женщин-предпринимателей за последние годы. Так, по данным реестра малого и среднего предпринимательства, на сегодня общее число предприятий малого бизнеса — 3,31 млн, а доля бизнес-вумен — 1,33 млн, что составляет 40,2%. Самые распространенные сферы деятельность женщин в бизнесе это реклама и маркетинг, образовательная деятельность (репетиторство), сфера красоты и здоровья, дизайн интерьеров и дизайн одежды.

Издание «Деловой квартал Нижний Новгород» представляет претендентов премии «Человек года» в номинации «Женщина-предприниматель».

За объединение предпринимательской деятельности и блогерства

Екатерина Рябинина,  владелица и директор отеля «Реавиль», блогерЕкатерина Рябинина отель Реавиль в Арзамасе

«Живу по принципу — надо все планировать и разделять»

Отель-ресторан «Реавиль» в Арзамасе открылся в 2010 г. В нем останавливаются известные политики, деятели культуры и искусства, звезды шоу-бизнеса.

При организации рабочего процесса Екатерина придерживается принципа — объединить сервис с русской душой и искренней улыбкой, но упакованные в определенный стандарт. Как результат хорошей и слаженной работы, на сервисе бронирования Booking.com отель ежегодно подтверждает рейтинг в 9,4-9,6 баллов.

— Многие процессы, в том числе и бухгалтерия, ведутся онлайн. Также вкладываемся в образование сотрудников — они получают дополнительное профессиональное образование, ежегодно проходят различные курсы повышения квалификации, ездят на стажировку в лучшие рестораны и отели Москвы. Еженедельно я провожу онлайн-конференцию, на которой раздаю задачи. Остается только контролировать их выполнение. Кроме того, я являюсь автором методики обучения персонала — я написала книгу, все мои сотрудники должны ее прочитать и стажировку они проходят именно по ней, — делится Екатерина.

В последний год активно ведет свой блог в Instagram, в котором рассказывает о своей семье и детях. Одной из причин ведения социальной сети стало и то, что в ближайшее время Екатерина Рябинина собирается позиционировать себя как коуч.

Прежде чем начать вести Инстаграм я пришла к мужу и сказала, что не хочу молчать, а хочу высказывать свои мысли, чтобы мир был добрее. Также объяснила, что не хочу, чтобы люди допускали ошибки, которые и я когда-то совершала. У меня принцип — надо все планировать и разделять. Потому что если ребенку не уделять должного внимания, то может капризничать и топать ножками. С работой и мужчиной так же, - добавила отельер.

За социальную ответственность в бизнесе

Светлана Малова, директор компании «Мир насосов»

Бизнес-леди, истории которых вдохновляют. Номинанты на премию «Человек года-2021» 1

«Ежемесячно на благотворительность отдаю около 20% прибыли»

Бизнес по продаже насосов в 1996 г. открыл отец Светланы. С 2008 года она стала полноправным собственником. В бизнесе ей помогает муж.

— Когда отец передавал мне бизнес, у нас было два розничных магазина. Сейчас у нас пять магазинов в Нижнем Новгороде и один в Арзамасе. Еще по франшизе работают магазины в Дзержинске, на Бору, в Богородске, Семенове и Балахне. Плюс есть оптовики, которые постоянно заказывают у нас продукцию, - говорит Светлана Малова.

Кроме того, что нижегородка занимается неженским бизнесом, она дает благотворительные концерты – только за последний год их было около 10. С начала пандемии занимается волонтерством — почти за два года помогала в борьбе с COVID-19 в 20 больницах и поликлиниках Нижнего Новгорода.

Светлана Малова признается, что никогда не хотела заниматься другим бизнесом, а волонтерство является ее отдушиной.

У меня все расписано: утром деловые встречи, поездка в штаб фонда «Доброе завтра», два часа волонтерство, потом сына забираю из школы, дома делаем уроки и занимаюсь бытовыми делами. Для меня семья — это святое. Если бы муж сказал заканчивать с благотворительностью, я, наверное, так бы и сделала. Но он понимает, насколько мне это важно. Ценит, уважает, помогает, — отметила бизнес-вумен.

За реализацию проекта городская экспедиция «Зеленый коридор» и участие в работе комитета по увековечиванию памяти великих нижегородцев

Александра Шарова, учредитель ассоциации «Нижегородская гильдия экскурсоводов»

Бизнес-леди, истории которых вдохновляют. Номинанты на премию «Человек года-2021» 2

«Всю жизнь помогаю людям посмотреть на мир с неожиданной стороны»

Александра Шарова — автор и руководитель проектов бюро небанальных экскурсий «Нескучный Нижний», учредитель и председатель Нижегородской гильдии экскурсоводов, член общества «Нижегородский краевед», заместитель председателя общественного совета по увековечению памяти выдающихся нижегородцев, автором проекта экспедиция «Зеленый коридор».

Чемпионат мира по футболу в 2018 г. сделал Нижний Новгород городом, в который стремятся попасть туристы, а празднование 800-летия добавило ему привлекательности. Но из-за эпидемии рынок приостановило развитие туристских услуг.

— В этом году организовали несколько крупных экскурсионных мероприятий при поддержке «Центра 800» и администрации Нижнего Новгорода. «Весь Нижний твой», «Героические походы и медитативные прогулки по Московскому району», «Там, где не ступала нога туриста» (по Советскому району), ночные экскурсии по площади Горького «Горький в новом свете» и большой марафон «Нижегородские открытия». Их посетили более 5 000 человек, - говорит экскурсовод.

Александра Шарова до того, как пришла в туристический бизнес, возглавляла IT-компанию.

Мне кажется, я всю жизнь занимаюсь одним делом — помогаю людям посмотреть на мир с неожиданной стороны. В остальном изменений не так много. Раньше работала по 10-12 часов в сутки, и сейчас то же самое. Раньше вокруг было много ярких и интересных людей — и сейчас их много. А еще — постоянное приобретение новых компетенций. Это как было моим образом жизни, так и осталось.

Представляем тройки конкурсантов в 11 номинациях премии «Человек года-2021». Поддержите кандидатов своим голосом и делитесь своим мнением! Проголосовать можно по ссылке.

О проекте «Человек года»:

Премия «Человек года» по версии издания «Деловой квартал — Нижний Новгород» основана в 2007 г.

В 2021 г. статуэтка «Человек года» будет вручена предпринимателям в номинациях: Инвестор года, Застройщик года, Ресторатор года, Женщина-предприниматель, Человек года в промышленности, Человек года в номинации «Бизнес с  экологической ответственностью», Производитель продуктов питания, Человек года в IT-бизнесе, Экспортер года, Человек года в трансформации бизнеса, Человек года в номинации «Бизнес с  социальной ответственностью».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.