«Совершенно другая модель». В Нижнем Новгороде в 2022 г. запустят новую транспортную схему

В настоящее время завершается разработка новой маршрутной сети. До конца года она будет вынесена на общественное обсуждение.

Чтобы улучшить нынешнюю ситуацию с работой общественного транспорта, которая складывалась в течение многих лет, правительство Нижегородской области модернизирует транспортную систему области. Об этом NN.DK.RU сообщили в министерства транспорта и автомобильных дорог региона.

Сейчас завершается разработка новой маршрутной сети. Старт ее ввода запланирован на лето и осень 2022 года. Общественное обсуждение планируется провести в конце этого года.

В адрес подрядчика — института «Стройпроект» — уже поступили замечания и предложения от органов исполнительной власти, местного самоуправления и перевозчиков. Все эти экспертные рекомендации будут ими учтены.

В минтрансе отметили, что автобусные маршруты, которые  сейчас работают по нерегулируемым тарифам, так называемые «маршрутные такси», планируется перевести на регулируемые тарифы. На них будут предоставляться все  действующие льготы по оплате проезда, и будет действовать единое тарифное меню, включая бесплатные пересадки. При этом будет обеспечено неукоснительное соблюдение расписания движения общественного транспорта.

Для этого мы планируем постепенно перевести все основные маршруты на  брутто-контракты, согласно которым вся плата за проезд будет перечисляться в бюджет. Перевозчикам будет оплачиваться их работа независимо от числа пассажиров, при этом строго будет требоваться соблюдение графиков движения, комфорт и безопасность. Это совершенно другая экономическая модель работы общественного транспорта. Благодаря этому каждый перевозчик будет заинтересован не в сборе выручки и «в погоне за пассажиром», а в выполнении рейсов, предусмотренных расписанием.

Кроме того, будут проведены конкурентные процедуры, позволяющие привлечь необходимые производственные мощности транспортных предприятий. В них сможет принять участие любой перевозчик, располагающий необходимым количеством подвижного состава, водителей и других ресурсов. При этом в рамках контрактов будут предъявляться высокие требования к качеству транспортных средств. В частности, будет учитываться наличие кондиционера, доступность для маломобильных граждан, экологичность и т.д.

Как писал NN.DK.RU, резидент «Иннополиса» обещал разработать транспортную систему для Нижнего Новгорода за 1 коп.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.