«Сами цифровизируемся и помогаем другим». Опыт трансформации бизнеса от компании «СОНЕТ»

«Сами цифровизируемся и помогаем другим». Опыт трансформации бизнеса от компании «СОНЕТ»
Иллюстрация: СОНЕТ

«Уровень цифровой зрелости большинства компаний зачастую отстает на 10-15 лет, хотя подобного рода коммуникации государство выстроило в цифровом виде, на том же портале Госуслуги».

Мы продолжаем серию материалов в рамках спецпроекта NN.DK.RU и банка «Центр-инвест» о том, как тренды последних лет и сложные экономические условия подтолкнули нижегородских бизнесменов к поиску новых направлений работы.

Все интервью участников проекта читайте по хэштегу #ТрансформацияБизнеса.

Сегодня представляем историю компании «СОНЕТ» — федерального системного интегратора, который работает на рынке уже более 22 лет и входит в топ-100 крупнейших IT-компаний России по объему выручки. Генеральный директор компании Алексей Малышев рассказал NN.DK.RU как пандемия подтолкнула к освоению нового направления и на сколько было оправдано это решение.

«Кто быстрее станет цифровой компанией, тот получит дополнительные конкурентные преимущества»

— Эффективность компании зависит от многих факторов, но ключевые из них – это организационная и цифровая зрелость. Важную роль также имеет корпоративная культура.

Мы наблюдаем, что уровень цифровой зрелости общества резко вырос благодаря ключевым игрокам – это ритейл, банки, телекоммуникационные компании. Сегодня появилось много сервисов, которые позволяют многие вопросы решать онлайн, потому что через цифру предоставляется большой объем сервисов и это существенным образом упрощает жизнь.

Однако на практике мы сталкиваемся с тем, что внутренние процессы компаний работают по-старинке, например, чтобы получить какую-то справку, нужно самому идти в определенный отдел, просить, ждать. То есть, уровень цифровой зрелости большинства компаний зачастую отстает на 10-15 лет, хотя подобного рода коммуникации государство выстроило в цифровом виде, на том же портале Госуслуги.

Для того, чтобы соответствовать потребностям и запросам рынка, бизнес сам должен быть эффективным и запускать внутри себя процесс цифровой трансформации.

Пандемия подтолкнула необходимость этих изменений и понимание их неотвратимости с одной стороны, с другой — эти технологии стали более доступными. Они появились не два года назад, их тестируют и дорабатывают с разной степенью эффективности последние несколько лет. Уже сейчас идет жесткая гонка и конкуренция на внутреннем рынке — кто быстрее станет цифровой компанией, кто за счет этого получит дополнительные конкурентные преимущества.

Новый бизнес-юнит – Цифровая трансформация

Процесс цифровой трансформации решает две ключевые задачи – существенное повышение эффективности бизнеса и соответствие цифровой культуры ожиданиям персонала.

Видя эту потребность, а последние три года мы очень внимательно следили за этим трендом, мы сформировали у себя отдельный бизнес, который так и называется «Цифровая трансформация».

Компания «СОНЕТ» — один из немногих центров компетенций, который может быстро и качественно и по существу, оказывать услуги по цифровой трансформации.

Почему мы считаем, что мы имеем право и компетентны это делать?

Компания «СОНЕТ» сама постоянно трансформируется, потому что мы работаем на рынке IT, который требует постоянных изменений. Исходя из нашего опыта, мы смогли сформировать продуктовый портфель, позволяющий нашим заказчикам также проходить все этапы цифровой трансформации, повышая свою эффективность.

Ради освоения нового направления, я пошел учиться и недавно окончил курс «CDTO 2.0 Цифровая трансформация» в Сколково. Всем генеральным директорам и IT-директорам советую пройти это обучение, потому что там очень здорово вставляется мозг в нужное место.

«Сами цифровизируемся и помогаем другим». Опыт трансформации бизнеса от компании «СОНЕТ» 1

Кроме того, мы собрали у себя классную команду специалистов, которые имеют опыт в новом развивающемся рынке. За последние полтора года у нас уже есть проекты, которыми мы можем гордиться. Один из последних – это предприятие по выпуску фотоэлектрических преобразователей.

Мы провели математическое имитационное моделирование новых строящихся промышленных линий и смогли за счет этого еще на стадии проектирования избежать ошибок планирования линий, повысить эффективность производства и скорость выхода на максимальную производственную мощность на 30%. Это колоссальная цифра.

Мы также участвуем в проектах по внедрению MES (Manufacturing Execution System, система управления производственными процессами) и LIMS (Laboratory Information Management System, система управления лабораторной информацией) систем для крупнейший российских промышленных компаний. Обе системы построены на новейшей цифровой платформе для промышленности, мы работаем с большими данными и искусственным интеллектом. Источником данных являются различные корпоративные информационные системы, системы АСУТП/АСКУЭ, лабораторные установки.

И на стыке технологий индустрии 4.0 есть отдельный раздел – внедрение автономных мобильных роботов (AMR, Autonomous Mobile Robots). Это роботы, которые заменяют человека в задачах транспортировки продукции. Роботы могут работать круглосуточно с перерывами на дозарядку батареи. В сценариях круглосуточной работы AMR-робот окупается за год, робот не болеет и гарантированно работает. В период пандемии многие промышленные компании задались целью создания безлюдных производств. AMR-роботы отлично этому способствуют. Сейчас мы заключаем первый контракт на поставку и запуск в эксплуатацию группы роботов.

_____

Для предпринимателей, которые хотят трансформировать свое предприятие в минимальные сроки, банк «Центр-инвест» запустил уникальную кредитную программу. Кредитные средства выдаются по ставке от 12% до пяти лет. Максимальная сумма 10 млн руб., а без залога под поручительства собственников бизнеса можно получить кредит в размере 1 млн руб.

Клиенты банка могут рассчитывать на информационную и консультационную поддержку в Акселераторе банка. Подробные условия кредитования и оформление онлайн-заявки на кредит на официальном портале банка.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.